Молитва на Духов день, которую читают от скверны

12:20, 04 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kp.ru

На следующий день после Троицы, на 51-й день после Пасхи, в православии отмечается Духов день. В 2023 году он пришелся на 5 июня. Праздник посвящен непосредственно Святому Духу, и всегда приходится на понедельник. Как и во все религиозные праздники, в Духов день также посещают церковные службы и читают определенные молитвы.

В Духов день церковные традиции переплетаются с народными. По сути, он – продолжение празднования Святой Троицы. В православии считается, что в этот день Святой Дух сходит на землю, дабы посмотреть, как живут христиане.

Духов день – что это за праздник

В Священном писании сказано, что на 50-й день после Пасхи, 10-й после Вознесения Христова, на апостолов в Сионской горнице сошел Святой Дух, и наделил их дарами. Ученики Христовы начали излечивать тяжелобольных людей, предсказывать события, говорить на различных языках, и по всему миру проповедовали христианство, несли Слово Божье. На следующий день Святой Дух явился миру, но как ветер, шум с неба и пламя. В честь Его явления установили праздник – Духов день.

— Святой Дух существует всегда в мире, потому что Бог всегда существует и действует в мире. Например, он говорит через пророков и являет себя в чудесах. Но дарование Святого Духа, через которое человек приобщается Богу – дано именно на Пятидесятницу. Святой Дух не изображается: он невидим и непостижим. Нет иконописного образа и у Бога–Отца, хотя Его иногда изображают в виде старца с бородой, но это неканоническое и запрещенное соборами изображение. Есть изображение только Бога–Сына, поскольку Его видели, Он воплотился, — рассказывают священнослужители.

Данный праздничный день – это также День рождения Церкви.

Молитва и традиции празднования на Духов день

В каждый религиозный праздник православные молятся. Из-за сегодняшней эпидемиологической ситуации из-за коронавируса нет возможности традиционно собраться в храме, поэтому читать молитву на Духов день можно и дома.

— Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Читают и акафист Святому Духу

— Приидите, вернии, Духа Святаго прославим сошествие, Иже от Отеческих недр на апостолов излився яко водами, боговедением покры землю, и живоносныя благодати богоусыновления, и горния славы сподобляет чисте притекающих к Нему, освящает же и обожает зовущих: Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.

У Духова дня, как у большинства православных праздников, языческие корни. Этот день считается нерабочим, поэтому верующие отдыхают. Нельзя в праздник заниматься сельскохозяйственными работами, что-либо делать с землей, на земле. У язычников было принято отмечать именины Земли, «беременной будущим урожаем». Именно поэтому по традиции в нее ничего не втыкают, ничего с ней не делают, вовсе не трогают.

В Духов день женщины «кормят» землю. В вечернее время выходят на поле, расстилают скатерть, и начинают трапезу. Также по полю раскладывается еда, присыпается сверху землей. Считается, что такие обряды помогут улучшить плодородие. В течение праздничного дня недопустимы такие работы, как:

  1. шитье, вязание, вышивание и иные виды рукоделия;
  2. уборка, стирка;
  3. физический труд;
  4. сложная умственная работа;
  5. сквернословие;
  6. произношение плохих слов.

Нельзя держать обиду на кого-то, обижать, унижать, оскорблять. В Духов день собирают осоку, мяту, мелиссу – целебные травы. Молитвы читать нужно еще с вечера Троицы, при этом можно и своими словами. В праздник нельзя употреблять алкоголь, ссориться с близкими людьми, вести распутную жизнь, посещать кладбища.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *