Народные приметы 30 января 2023 года, в день Антона Перезимника

15:12, 29 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Верующие 30 января 2023 года отмечают день Антона Перезимника и день Антонины. В народе даже существовала поговорка «Антонина — зимы половина».

В этот день принято проверять все запасы корма и консервации, которые запасали на зиму. К этому времени должна остаться минимум половина запасов, если же запасов почти нет, то люди урезали порции и экономили.

Об этом пишут на сайте rsute.ru.

Народные приметы 30 января 2023 года

  • пищит с утра синица — жди ночных морозов;
  • вороны садятся на верхушки деревьев — жди холода;
  • если в этот день погода теплая, то на следующий день будут морозы;
  • иней на деревьях — к устойчивой малооблачной погоде;
  • окна запотевают от мороза — жди потепления;
  • вороны летают и кружат стаями — жди морозы;
  • весь день простояла оттепель — жди раннюю весну и хорошего рыболовного сезона;
  • солнце выглядывает лишь в полдень — жди раннюю весну;
  • весь день снег идет — значит весна будет поздней;
  • безветренный, но облачный вечер — жди затяжную стужу;
  • белки собираются в одном дупле стаями — жди продолжительные и сильные морозы;
  • лиса на снег легла — ночные морозы грядут;
  • луна изредка проглядывает из-за облаков — жди хороший зерновой урожай;
  • небо ясное, а ночь лунная — к малому урожаю;
  • в этот день обычно было тепло, однако это тепло обманчиво, впереди стоит ждать сильных морозов;
  • На день Антона и Антонины пекут специальные круглые колобки — это символ солнца, которым угощали детей, чтобы быстрее наступило лето;
  • издревле в этот день запутывали нечисть, чтобы она к жилищу не попала. Для этого нужно было выйти на перекресток и задом наперед шагать к дому. Если ты не падаешь и до дома дошел, то нужно перечеркнуть следы палкой и замести их снегом, чтобы ведьмы и колдуны не могли добраться до дома.

Что нельзя делать в этот день

  • Нельзя много денег тратить. В эту категорию попадают припасы и другие материальные ресурсы. В этот день люди трезво оценивали свои запасы, поэтому тратить их впустую — не самое разумное решение. Лучше сэкономить, тогда святой Антоний принесет еще больше денег;
  • Нельзя лениться и отлынивать от работы. В этот день нужно сделать максимально полезных дел, быть трудолюбивым и воздерживаться от лени;
  • Нельзя вставать с кровати на правую ногу. В этот день лучше встать сразу на левую ногу, чтобы 30 января было удачливым.

Обряды и заговоры 30 января

Традиции 30 января

Этот день предупреждал людей о том, что прошло половины зимы. В это время люди отгоняли от жилищ своих темные силы, для этого нужно встать поперек дорожки, которая ведет ко двору, провести топором или серпом черту, а после этого говорить следующие слова:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, аминь. Стану я, раб Божий (имя), благословясь, пойду, перекрестясь, из избы во двери, из двора в ворота, в чистое поле, в восточную сторону, под красное солнце, под млад месяц, под частые звезды, под утреннюю зарю; взойду я на святую Сионскую гору. На святой Сионской горе латырькамень; на латыре-камне стоит соборная апостольская церковь, в церкви соборной злат престол, на злате престоле Михаил-архангел туги луки натягает, живучие стрелы направляет, вышибает, выбивает из раба Божьего (имя) все причища и урочища, худобища и меречища, щепоты и ломоты, натужища из белого тела, из горячей крови, из восьми жил, из восьми суставов, из восьми недугов, родимые, напущенные от мужика, от волхуна, от кария, от черныя, от черешныя, от бабы-самокрутки, от девки-простоволоски, от еретиков, от клеветников, от еретниц, от клеветниц, от чистых и от нечистых, от женатых и неженатых, от глухих, от слепых, от красных, от черных, от всякого рода русских и нерусских, от семидесяти языков. Святой Христов Михаил вышибает, выбивает живучею стрелой из раба Божьего (имя), из мягких губ, из белых зуб, из белой груди, из ретивого сердца, из черной печени, из горячей крови грыжные жолуничища и отравища рассыпные, напускные, родимые, от питья, от еды, от вихря, от ветра, от своих дум нечистых. Как заря Амтимария исходила и потухала, так же в раба Божьего (имя) всякие недуги напущенные и родимые исходили бы и потухали; как из булату, из синего уклада огонь камнем выбивает, так же бы из раба Божьего (имя) все недуги и порчи вышибало и выбивало бы; как щука-белуга с моря еду хватает и пожирает, так же бы с раба Божьего (имя) все недужища, щепотища и ломотища, родимые и напускные, пожирало и поедало; как латырюкамню из синего моря не выплывать, так же в раба Божьего (имя) всякой скорби не бывать, в восьми суставах не бывать и не болеть. Запру я этот наговор тридевятью тремя замками, тридевятью тремя ключами. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Заговоры 30 января

Чтобы продать то, что никто не берет

Побрызгайте освященной водой на свой товар и проговорите:

Солнце-батюшка, очи ослепи,
На мой сей товар народ налети.
В руце деньгу мне отдайте,
А мой товар себе забирайте!
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Слова на хороший торг

Перед этим торжественным праздником нужно побрызгать свое рабочее место священной водой со словами:

Господи Боже, ко всем ходишь,
Ко мне приди тоже.
Благослови мой порог
На добычливый торг.
В левой руке серебро,
В правой руке золотой,
Пойди ко мне деньга быстрой рукой.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *