Народные традиции на Гордеев день 16 января 2024 года

07:34, 15 Янв, 2024
Анна Федорова
источник фото: lisa.ru

Праздник, известный как «Гордеев день», традиционно отмечается 16 января, хотя раньше его праздновали 3-го числа этого месяца. Согласно православному календарю, эта дата посвящена чествованию памяти святого мученика Гордия из Каппадокии.

Этот день также известен под другими названиями, включая «Гордей и Малахий» и «День Малахии Доильницы».

Гордеев день празднуют 16 января

В конце III века в семье верующих христиан появился на свет мальчик, получивший имя Гордий. Подросши, он стал воином, и благодаря своему мужеству и успехам был повышен до сотника. Но с началом гонений на христиан в его городе, Гордий отказался от военной службы и посвятил себя служению Богу. Он ушёл в пустыню, где готовился к исповеди веры в Христа. В 320 году Гордий вернулся на родину, чтобы защитить христиан. Однако язычники захватили его и подвергли пыткам. Не сумев сломить его дух, местный правитель приказал обезглавить Гордия.

Малахия, известный как малый библейский пророк и последний из пророков Ветхого Завета, принадлежал к колену Завулона и умер в молодом возрасте. Он жил в том периоде, когда Иерусалимский храм был восстановлен после вавилонского плена, около 400 года до н.э., и предсказывал будущее в эти времена.

Традиции в Гордеев день

  • Здоровье для людей и скота: каша на молоке считается средством для укрепления здоровья и предотвращения болезней.
  • Защита от темных сил: употребление этого блюда помогает обезопасить себя от негативных влияний и плохого самочувствия.
  • Отказ от гордыни и защита от ведьм. В Гордеев день люди особенно стремятся избегать гордыни и высокомерия. Необходимо верить в то, что это может привести к неприятностям и даже появлению в доме ведьмы.
  • Угощение домового: хозяева предлагают домовым лакомства, чтобы задобрить их и обеспечить защиту дома от несчастий и болезней.
  • Булочки с маком как символ достатка. Булочки с маком, приготовленные в этот день, символизируют привлечение достатка и благополучия в дом.
  • Обращение к целителям. В Гордеев день также принято обращаться к целителям и знахарям. Так как считается, что этот день обладает особой магической энергией, способствующей исцелению.
  • Воздержание от хвастовства. В этот день важно воздержаться от хвастовства и гордыни, чтобы не потерять благосостояние и удачу.

Народные приметы на 16 января 2024 года на Гордеев день

Народные приметы на Гордеев день, 16 января, тесно связаны с природными явлениями и погодой. Они отражают глубокую связь человека с природой и являются частью народного календаря и метеорологии.

Приметы, связанные с погодой 16 января:

  • Прогноз на март: считается, что погода в этот день предсказывает погоду в марте. Если 16 января ясно и сухо, то и весь март ожидается таким же.
  • Ранний рассвет: если на Гордеев день рассвет наступает раньше обычного, это считается знаком скорого снегопада.
  • Яркая луна и холода: яркое свечение луны в ночь на 16 января предвещает холодные дни впереди.
  • Звезды и ясная погода: ясное звездное небо в ночь перед Гордеевым днем сулит ясную и солнечную погоду.
  • Снегопад 16 января: непрерывный снегопад в этот день предсказывает морозную погоду в ближайшее время.
  • Иней на деревьях: если деревья покрыты инеем в Гордеев день, это предвещает ясные и солнечные дни.

Значение народных примет Эти приметы являются частью народной мудрости и традиций. Они помогали предкам планировать сельскохозяйственные работы и подготовку к будущим сезонам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *