Народный праздник Никола Студеный отмечают 17 февраля 2024 года

22:48, 16 Фев, 2024
Анна Федорова
источник фото: ogorod.ru

Традиционный народный праздник Никола Студеный отмечается 17 февраля, а по юлианскому календарю он приходится на 4 февраля. У православных верующих эта дата ассоциируется со святым Николаем исповедником, игуменом монастыря Студийского.

Святого удостоили прозвищем Студеный из-за характерных для этого времени морозов. У этого дня есть еще одно народное наименование — «Волчий сват», из-за звериных «свадеб», традиционно проходящих в это время. Поверья гласят, что лишь Николай Студеный знает место волчьих убежищ и лисьих нор.

Никола Студеный 17 февраля: народный праздник, история

Преподобный Николай, или Никола Студеный, чью память чтят 17 февраля, жил в IX веке. Еще в юности его отправили в Константинополь для обучения у дяди, который был монахом в Студийском монастыре. После завершения обучения в монастыре Николай стал монахом и позже был рукоположен в священники.

В период религиозных гонений между 813 и 820 годами Николай не раз сталкивался с арестами и мучениями за свою веру. С приходом к власти матери будущего императора Феодора его освободили, и он вернулся в монастырь, чтобы возглавить его. Однако, когда на престол взошел Варда в 856 году, гонения возобновились, и Николай был вынужден уйти в скитание на семь лет, после чего его вновь заключили в тюрьму. С приходом нового правителя в 866 году он возвратился к своим обязанностям в монастыре.

Благодаря своей преданности христианской вере и мужеству, преподобный Николай был одарен чудотворными способностями исцеления, которыми обладали и его мощи после кончины в 868 году.

Приметы и поверья 17 февраля

  • Туман. Если он держится высоко, ожидается хорошая погода. Опускающийся на землю туман предвещает оттепель и снег.
  • Еловые ветки. Сгибающиеся вниз ветки предвещают снегопад, в то время как ветки, направленные вверх, обещают ясный день.
  • Морозные узоры. Восходящие морозные узоры на стекле говорят о скором похолодании.
  • Цвет леса. Если издалека лес кажется черным, это знак теплой погоды.
  • Рожденные 17 февраля. Людям, родившимся в этот день, в качестве оберега рекомендуется носить камень турмалин. Считается, что они находятся под покровительством Николая Угодника.
  • Личная гигиена. В этот день не рекомендуется стричь волосы, обрезать ногти и принимать водные процедуры, чтобы избежать неприятностей.
  • Охота. Охотникам будет тяжело найти следы зверей, так как только Никола Студеный знает о них.
  • Путешествия. Собираться в дальнюю дорогу не стоит, однако если поездка неизбежна, необходимо помолиться Николаю Студеному за благоприятный путь.
  • Уход за животными. Женщины традиционно посвящали этот день уходу за скотом, проводили над ним защитные обряды.
  • Магия. Этот день благоприятен для проведения различных магических ритуалов, включая привороты и лечение.

Традиции и обряды в этот день

Преподобный Николай Исповедник получил в народе прозвище «Студеный» не только из-за своего служения в Студийском монастыре, известном своей древностью и влиянием в Константинополе, но и благодаря характерным февральским погодным условиям.

Слово «Студийский», присоединенное к имени святого, было интерпретировано предками как «связанный с холодом». Это отразилось в названии праздника и ассоциировалось с такими словами как «стужа», «стынуть», «охладить». Подобные черты характерны и для другого выдающегося представителя Студийского монастыря — преподобного Феодора Студита, чью память почитают 8 февраля.

По традиции, февральский мороз обычно усиливается именно 17 февраля, что отражается в народных поговорках и пословицах:

Хвали зиму после Николы Студеного.

Студеный день – шубу надень!

На Студеного Николу навалит снега гору.

Тем не менее крестьяне уже привыкли к зимним холодам, утверждая, что после морозов в день Кирилла и Афанасия (31 января) наступит потепление: «Если после Кирилла-Афанасия пережили Власия, то дело идёт к теплу».

17 февраля также овеяно легендами о звериных «свадьбах», сопровождаемых народными поговорками о звериных «плясках» и «ухаживаниях»:

  • «Лисы в пляс ударяются, друг перед другом жеманятся»
  • «Никола Студеный – волчий сват, маковый закат».

Этот день благоприятен для гаданий и различных обрядов, направленных на привлечение богатства, успешную торговлю и любовь. Знахари используют эту дату для лечения анемии и физической усталости.

Что можно и чего нельзя делать в этот день

Народные поверья гласят: основное, что нельзя делать 17 февраля в день Николы Студеного, это ходить в лес. Согласно примете, сегодня в лесу в самом разгаре звериные «свадьбы». И тот, кто на них попадет, уже не вернется.

Другие приметы:

  • 17 февраля запрещается веселиться. Того, кто ослушается данного запрета, нечисть защекочет до смерти. Чтобы этого не произошло, надо больше времени уделять работе, отказавшись от посиделок с друзьями и распития спиртных напитков.
  • Категорически воспрещается на Николу лодырничать прекрасному полу. По примете, вторая половинка может загулять. Этот день надо провести в домашней работе, уборке и в хлопотах на кухне.
  • А вот вечером 17 февраля девушкам и женщинам нужно провести гадание на любовь. По примете, все, что сегодня предсказано, обязательно сбудется.
  • Не стоит выходить из дома без надобности – лихорадка нападет и уложит на долгий срок в кровать.
  • Нельзя 17 февраля собираться в длительное путешествие – в пути возникнут различные неприятности: могут обокрасть, случится поломка транспорта, задержки в дороге. Однако, если отказаться от поездки невозможно, то надо помолиться святому и попросить у него благословения на удачную дорогу.
  • Нельзя в день Николы Студеного посещать баню – Банник может ошпарить, и ожог еще нескоро сойдет.
  • Воспрещается 17 февраля принимать ванну, стричь ногти и волосы. Тот, кто не послушается совета, накличет на себя большую беду.
  • По народному поверью, 17 февраля нельзя приближаться к бездомным псам. Символом сегодняшнего дня наши предки считали волка, который мог на Николу вселиться даже в безобидную на вид собаку. А этот лесной зверь даже обыкновенный, доброжелательный жест человека воспринимает как нападение, от которого нужно обязательно защититься.
  • Запрещено надевать 17 февраля красную одежду, символизирующую не только страсть, но и агрессию. Поэтому тот, кто наденет в этот день вещи алого цвета, может навлечь на себя огромные неприятности.
  • Не рекомендуется в день Николы Студеного ходить на охоту – можно с нее не вернуться.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *