Очередной профессиональный праздник отметят российские бухгалтеры 21 ноября в 2023 году

00:20, 21 Ноя, 2023
Марина Онегина

В России официально не установлен профессиональный праздник для бухгалтеров, несмотря на то, что государство рассматривало возможность его создания. До настоящего времени конкретные решения по этому вопросу не были приняты. Тем не менее существует определённое согласие относительно даты празднования такого дня, которое сложилось уже давно. Более того, интересным является то, что существует несколько альтернативных дат, и все они приходятся на один и тот же осенний месяц. Напомним, когда традиционно отмечают День бухгалтера в России, на какую дату приходится основное празднование, и какие ещё варианты дат используются для этого события.

Не только 21 ноября в 2023 году бухгалтеры отметят свой неофициальный праздник

Всех бухгалтеров в России поздравляют 21 ноября, что связано с подписанием в 1996 году Федерального закона №129-ФЗ «О бухучете», который в настоящее время утратил силу. В этот день ценители цифр поздравляют друг друга на рабочих местах, а праздник отмечается, если дата приходится на выходной день.

Также российских бухгалтеров почитают 25 и 28 ноября, даты, когда закон «О бухучете» был официально опубликован.

10 ноября отмечается Международный день бухгалтера, предоставляя ещё один повод для поздравлений специалистов в России.

Другие запланированные даты празднования в 2023 году:

  • 4 апреля – день почета ярославских бухгалтеров;
  • 21 апреля – поздравление главных бухгалтеров;
  • 1 ноября – чествование бухгалтеров Волгоградской области;
  • 12 ноября — чествование бухгалтеров в Красноярском крае;
  • 15 ноября — чествование бухгалтеров в Санкт-Петербурге;
  • 16 ноября — чествование бухгалтеров в Москве;
  • 26 ноября — чествование бухгалтеров в Татарстане;
  • 3 декабря (первое воскресенье месяца) — празднование бухгалтеров в Краснодарском крае.

История возникновения профессии бухгалтера

Профессия «бухгалтер» считается возникшей 10 ноября 1494 года, когда математик Лука Пачоли из Венеции опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций». В этом труде он представил принципы ведения учета, двойной бухгалтерии, использования регистров бухучета, а также правила оформления журналов-ордеров. Ежегодно 10 ноября отмечается Международный день бухгалтера, учрежденный ООН по рекомендации ЮНЕСКО.

В России традиция чествования бухгалтеров началась в 1996 году 21 ноября с принятия закона «О бухучете». Первая попытка официального закрепления праздника была предпринята в 2000 году, но окончательное решение не было принято. Вторая попытка узаконить праздник была предпринята в 2014 году, однако в правительстве не пришли к согласию относительно даты торжества: одни предпочли 21 ноября, другие – 10 ноября.

День бухгалтера 2023 — традиции праздника

В какой бы день не происходило празднование, традиции отмечания остаются подобными. Бухгалтеры получают поздравления от руководства и коллег, в рамках отдела проводятся застолья и корпоративные мероприятия. Часто руководство использует праздничную дату для выражения благодарности выдающимся сотрудникам, вручения премий и почетных дипломов.

Специалисты по бухгалтерскому учету также участвуют в лекциях и семинарах, где обмениваются опытом и повышают свою квалификацию. В день праздника некоторые СМИ рассказывают о истории и особенностях профессии бухгалтеров, готовят тематические репортажи и проводят интервью с представителями этой специальности.

В этот праздничный день также поздравляют студентов профильных вузов и преподавателей, которые формируют их знания в области ведения бухгалтерии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *