Очередную годовщину почетного караула отмечают 29 ноября 2023 года в РФ

18:18, 28 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

29 ноября в России ежегодно отмечается День почетного караула. В 2022 году этому важному воинскому подразделению исполняется 66 лет. Почетный караул – это специализированное подразделение вооруженных сил, выполняющее задачи по отдаче воинских почестей на высоком уровне.

Основной функцией почетного караула является отдача воинских почестей при визитах высокопоставленных руководителей Минобороны и государства, встречах иностранных лидеров, а также на похоронах выдающихся военных и общественных деятелей. Кроме того, почетный караул выставляется на торжественных мероприятиях, при открытии монументов и памятников. Особенно известен Пост №1 у Могилы неизвестного солдата в Александровском саду в Москве, символизирующий память о павших за Родину.

История создания почетного караула в России

Почетный караул имеет долгую историю. Еще до 1956 года часовые выставлялись у мест пребывания правителей и заслуженных деятелей, обеспечивая их безопасность. Основополагающим событием стало передача роты с оркестром Почетного караула из дивизии им. Дзержинского (МВД) в подчинение Минобороны 29 ноября 1956 года. С тех пор задачи и структура подразделения претерпели ряд изменений, особенно после 1993 года, когда караул был несколько раз реорганизован, расширив свои функции и географию службы.

Учреждение Поста №1 связано с кончиной Владимира Ленина и переносом его тела в Кремлевский мавзолей. С тех пор почетный караул стал неотъемлемой частью данного мемориального комплекса.

Смена караула у Могилы неизвестного солдата превратилась в настоящее зрелище, привлекающее внимание москвичей и гостей столицы. Процессия постовых отличается четкостью, синхронностью и высокой дисциплиной. Каждый час постовые, совершая 210 шагов за 2 минуты 35 секунд, демонстрируют мастерство и уважение к воинским традициям.

Как стать служащим почетного караула

Стать служащим почетного караула – это большая честь и ответственность. Почетный караул – это элитное подразделение, кандидатам в которое предъявляются особые требования. Вот основные критерии отбора для службы в 154-м отдельном комендантском Преображенском полке, ответственном за выполнение обязанностей почетного караула:

Физические требования:

  • Рост: Кандидаты должны иметь рост от 175 до 190 см.
  • Пропорциональность телосложения: Важно соблюдение анатомического соотношения роста к весу тела.
  • Отсутствие татуировок: Кандидаты не должны иметь татуировок на видимых частях тела.
  • Зрение и слух: Необходимо хорошее зрение и слух (возможность слышать шепот на расстоянии 6 м).

Образовательные и социальные требования:

  • Образование: Кандидаты должны иметь полное среднее образование (11 классов).
  • Семейное положение: Предпочтение отдаётся кандидатам из полных семей.

Ограничения для службы в почетном карауле:

  • Запрет для граждан с проживанием за границей: Не допускаются кандидаты, которые проживали за пределами РФ.
  • Родственники за границей: Наличие родственников, проживающих за границей, также является препятствием.
  • Судимость: Отсутствие у кандидата и его родственников судимости за преступления.
  • Отсутствие уголовного преследования: Кандидаты не должны быть осуждены за правонарушения, находиться под следствием или иметь возбужденное в отношении них уголовное дело.
  • Учёт в правоохранительных органах: Недопустимо состоять или ранее состоять на учете в правоохранительных или медицинских учреждениях.

Эти требования подчеркивают серьезность и значимость службы в почетном карауле, которая требует не только физической подготовленности и дисциплины, но и безупречной репутации. Служба в почетном карауле предполагает высокий уровень ответственности, так как она связана с представлением государства на международной арене и участием в важнейших государственных церемониях.

Как происходит смена караула

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *