Праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отмечается 7 февраля

23:33, 06 Фев, 2024
Анна Федорова
Источник фото: 5-tv.ru

Икона Божией Матери «Утоли моя печали», широко известная своими чудотворными свойствами, является объектом глубокой веры и молитвы у православных христиан. Верующие в этот день, 7 февраля, обращаются к священному образу с просьбами о поддержке, защите и покровительстве.

История праздника иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Икона «Утоли мои печали», почитаемая в Русской православной церкви, носит в себе глубокий смысл и связана со многими чудесными исцелениями. Этот образ Пресвятой Богородицы стал символом надежды и утешения для многих верующих. История иконы началась в XVII веке, когда благородная женщина, страдающая тяжелым недугом, обрела исцеление благодаря молитвам перед этим священным образом.

Согласно легенде, все иконы Божией Матери были собраны и принесены к больной женщине. Когда она взглянула на икону «Утоли моя печали» и помолилась, недуг отступил. Это чудо положило начало паломничеству к святыне и множеству исцелений, хотя полный перечень чудес, связанных с иконой, утрачен из-за пожара в XVIII веке.

Икона изображает Богородицу в образе Одигитрии, что подчеркивает ее роль путеводительницы и заступницы. Особенность этого образа — в жесте Божией Матери, который символизирует внимание и сочувствие к молящемуся. Младенец Христос на коленях у Марии держит свиток, символизирующий божественное учение.

Праздник иконы «Утоли моя печали» стал днем, когда верующие обращаются к Пресвятой Богородице с просьбами об исцелении души и тела, о помощи в трудностях и о защите от житейских бед. Этот день напоминает о милости и сострадании Божьей Матери, готовой всегда прийти на помощь каждому, кто обращается к ней с верой и надеждой.

Молитвы Божьей Матери в День иконы «Утоли моя печали»

Молебны проходят каждый год 7 февраля во всех храмах и церквях. Прихожане придерживаются традиции перед началом службы подходить к образу и кланяться ему. Таким образом люди выражают свое почтение и надеются на защиту и помощь.

«Надежда всей Земли и рабов Твоих (имена), Пречистая Дева, Госпожа Богородица. Ты есть утешение наше. Не отвернись от нас, грешных, на Тебя и Твою милость только и уповаем. Очисть ум наш и избавь от греха, прими мольбы наши, исходящие из самого сердца. Помолись за нас Богу нашему молитвой матери. Исцели души наши и их сосуды — тела греховные. Прими наши искренние раскаяния и очисти от грехов вольных и невольных. Не оставь нас на всем пути до самой кончины и после нее. Ты, заступница всего рода человеческого, помощница во всех печалях и скорбях. Помогай нам, грешным, Матушка, и мы не оставим молитвы, взывающие к Тебе. Во веки веков. Аминь»

«Утоли болезни раба своего (имя), Матушка наша. Отгони напасти и беды от всего рода человеческого и укажи путь истинный. Разрушающая скорби и печали, на Тебя и твою силу Материнскую заступническую вся надежда. Молю Тебя о спасении тела моего и души метающейся. Аминь».

«Избавь меня от предательства человеческого, Владычица Пресвятая. Прими мольбы мои, скорбью скованные. Не имея покрова от сил нечистых, подвергаясь нападкам дьявольским, смиренно прошу о защите Твоей. Осени меня покровом своим, защити, как защищала Сына своего. Как орлица над орленком склонившись, услышь раба Твоего (имя) и не откажи в просьбе моей».

О чем просят икону Божьей Матери «Утоли моя печали»

В глубине человеческой души кроется стремление к гармонии и спокойствию, но жизненные испытания порой ставят нас на грань выносливости. В эти моменты особенно остро ощущается потребность в поддержке и утешении, которую многие находят в обращении к высшим силам. Одним из таких источников душевного утешения для православных верующих является икона Божией Матери «Утоли моя печали».

Этот священный образ, восходящий к истокам христианской веры, олицетворяет милосердие и всепрощение. Верующие считают, что молитва перед иконой помогает обрести внутреннее равновесие, укрепляет дух и дарует силы для преодоления жизненных трудностей. Дева Мария в образе «Утоли моя печали» — защитница и помощница всем страждущим, готовая поддержать каждого, кто обращается к ней с верой.

Сферы воздействия иконы

  • Исцеление от отчаяния. Молитва перед иконой помогает избавиться от глубокого душевного страдания, придавая силы и уверенность в будущем.
  • Гармония и спокойствие. В моменты смятения и внутренних конфликтов икона становится опорой для восстановления душевного равновесия.
  • Преодоление пристрастий. Верующие ищут помощи у Божией Матери в борьбе с зависимостями и пагубными привычками.
  • Очищение рассудка. Молитва помогает избавиться от греховных мыслей, направляя человека на путь добра и света.
  • Укрепление воли. Перед лицом искушений и жизненных испытаний образ «Утоли моя печали» вдохновляет на проявление решимости и силы духа.
  • Укрепление веры. Молитва перед иконой помогает углубить религиозные убеждения, обрести опору в христианской вере.

Не менее важно, что к иконе можно обратиться не только с личными просьбами, но и за помощью для близких. Это выражение глубокой эмпатии и стремления поделиться светом веры с окружающими. Вера в чудодейственную силу иконы объединяет людей, принося утешение и надежду даже в самых безнадежных ситуациях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *