Важные национальные праздники отмечают 5 декабря в России

12:00, 04 Дек, 2023
Марина Онегина
источник фото: 5-tv.ru

В преддверии Нового года, который является одним из самых ожидаемых праздников, 5 декабря также занимает важное место в календаре как в России, так и во всем мире, отмечаясь рядом значимых событий. В этот день происходят как международные, так и национальные празднования, в том числе и православные.

Сегодня, 5 декабря, отмечаются именины Александра, Альберта, Архипа, Валерьяна, Максима, Михаила, Петра, Прокофия, Филимона, Цецилии и Ярополка. Традиционно в этот день также принято уделять внимание уборке и расчистке дорог.

Какие праздники отмечают в мире 5 декабря

В мировом сообществе 5 декабря отмечаются два праздника с разными историями и значением:

Всемирный день почв

тип почвы

Источник фото: ogorod.ru

Этот день напоминает о значении почвы для всей экосистемы планеты и влиянии её состояния на благосостояние человека. Инициатива возникла в 2002 году благодаря усилиям Международного союза почвенных наук и была поддержана ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН). В конце 2013 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила 5 декабря как Всемирный день почв. Цель праздника – привлечение внимания к проблемам загрязнения почвы, которое негативно сказывается на качестве пищи и воды. В рамках праздника проводятся просветительские мероприятия, лекции, семинары и выставки.

День ниндзя

Источник фото: calend.ru

День ниндзя – это уникальный праздник с японскими корнями, который стал известен за пределами Японии. Его возникновение связывают с двумя версиями: первая связана с премьерой фильма «Последний самурай», а вторая – с исторической традицией «синоби-но-моно» или «ниндзюцу», искусства скрытности и выносливости. Ниндзя, изначально выполнявшие роль шпионов и разведчиков, обучались в закрытых кланах и поддерживали секретность своих навыков. В этот день в социальных сетях проводятся тематические фотоконкурсы, на улицах организовываются флешмобы в костюмах ниндзя, а в Японии устраиваются показательные выступления, демонстрирующие искусство ниндзюцу.

Праздники, отмечаемые в России 5 декабря

5 декабря в России отмечается два значимых праздника, которые напоминают о героическом прошлом страны и важности общественного волонтерства.

День начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941)

Этот праздник, установленный законом №32-ФЗ от 13 марта 1995 года, отмечает героический момент в истории Великой Отечественной войны. Контрнаступление, начавшееся 5-6 декабря 1941 года, стало ключевым этапом в битве за Москву. Несмотря на сложности, связанные с недостатком военной техники и экстремальными погодными условиями, советские войска добились значительных успехов. Они прорвали оборону противника, освободили многие населенные пункты и, в конечном итоге, заставили группу армий «Центр» Гитлера перейти к обороне. В результате этого наступления были освобождены многие города и села, что стало важным поворотом в ходе войны.

День добровольца (волонтера)

Источник фото: lenta.ru

Установленный Указом Президента №572 от 27 ноября 2017 года, этот праздник призван отдать дань уважения тем, кто посвящает свое время и усилия общественной и благотворительной деятельности. Истоки волонтерства в России уходят вглубь веков, начиная с традиций взаимопомощи на Руси и развития благотворительности в 19 веке. В советский период добровольческое движение получило новый импульс. Сегодня волонтеры активно участвуют в различных сферах: от помощи пострадавшим от стихийных бедствий до участия в культурных и спортивных мероприятиях. Этот праздник напоминает о важности безвозмездной помощи и взаимоподдержки в обществе.

Праздник 5 декабря в народном календаре

5 декабря в народном календаре отмечается Прокопьев день, связанный с памятью Прокопия Чтеца, духовного наставника и мученика раннего христианства.

Жизнь и деяния Прокопия Чтеца

Прокопий проживал в Иерусалиме и служил чтецом в Кесарийской церкви. Его деятельность включала объяснение христианам смысла Слова Божьего и перевод Священного Писания на сирийский язык. Известен он был также своими исцеляющими способностями и изгнанием бесов. Во времена гонений на христиан он был арестован по приказу палестинского наместника и, отказавшись жертвовать идолам, был казнен.

Народные традиции и приметы Прокопьева дня

Источник фото: RG.ru

В Прокопьев день существовала традиция расчищения дорог, чтобы обеспечить их проходимость до наступления весны. С этим днем связаны и определенные приметы, которые помогали предсказывать погоду на зиму:

  • Теплый день: Если 5 декабря было тепло, то народные приметы предсказывали снежную и долгую зиму.
  • Мороз и вода в проруби: Если в морозный день вода в проруби оказывалась выше льда, это возвещало скорую оттепель, дождь и снег.
  • Оттепель: Если в Прокопьев день была оттепель, ожидалась снежная зима без сильных морозов.
  • Луна в кольце: Кольцо вокруг Луны предвещало морозную погоду.

Эти народные наблюдения и традиции отражали глубокую связь наших предков с природой и их умение читать знаки, которые помогали им адаптироваться к изменениям погоды и природных условий. Прокопьев день является еще одним примером того, как духовные праздники переплетаются с народными традициями и приметами, формируя уникальное культурное наследие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *