14 марта: этот день в истории России

11:45, 13 Мар, 2023
Источник: inpearls.ru

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 14 марта произошло немало важных событий. В 1044 году стартовало строительство еще одного кремлся в Новгороде — Детинца, он получился воздушным и просторным.

В 1923 году в советской России создано общество добровольного воздушного флота «Добролёт», идея принадлежала Льву Троцкому. Теоретик отводил новому обществу стратегическую роль творца авиационной мощи социалистической державы.

В 1926 году в СССР в связи с 45-й годовщиной убийства царя Александра II девяти бывшим участникам покушения назначена персональная пенсия.

14 марта по народному календарю

Авдотья Плющиха в этот день показывает каким будет лето и весна. «Коли Авдотья красна — и весна красна», говорили в народе. И если на Евдокею тёплый ветер — будет лето тёплое и мокрое. Кстати, в средние века на Руси в этот день встречали Новый год. Так что много где сохранилась традиция не работать 1 марта (по старому стилю) аж до XIX века.

События 14 марта в истории России:

  • 1730 — утверждён герб Санкт-Петербурга.
  • 1886 — родился Владимир Фаворский (ум. 1964), график, живописец, искусствовед, педагог, народный художник СССР, член АХ СССР.
  • 1905 — родился Юрий Лавров, актёр театра и кино, народный артист СССР. Отец еще одного выдающегося актера — Кирилла Лаврова.
  • 1909 — родился князь Сергей Голицын (ум. 1989), русский советский писатель, мемуарист, инженер-топограф, военный строитель.
  • 1917 — Временный комитет Государственной думы России получил де-факто признание правительств Великобритании и Франции.
  • 1927 — на воду спускается первый российский торпедный катер АНТ-3 «Первенец».
  • 1983 — Первый беспосадочный перелёт через Атлантический океан на Кубу Ту-142М авиации Северного флота ВМФ СССР.

14 марта 1932 года родилась Наина Ельцина

Наина Иосифовна стала женой первого Президента России Бориса Ельцина, ей выпало немало испытаний в жизни. С будущим супругом Наина познакомилась, когда училась на строительном факультете Уральского политехнического института в Свердловске. По окончании вуза, Борис и Наина расписались. Там же, в Свердловске, Борис Николаевич выдвинулся как коммунист и верный ленинец, дойдя до руководящего кресла.

Наина жо 1985 года работала проектировщиком очистных сооружений в Свердловской области, а потом мужа перевели в Москву, где и началось восхождение на политический Олимп. Все описывают Наину Иосифовну как верную и понимающую супругу, она всегда была надежным тылом для своего высокопоставленного супруга. Отмечают также ее такт и скромность — это приятно отличало Ельцину от ее предшественницы — обожавшей публичность и наряды Раисы Максимовны.

14 марта 1954 года окончено строительство Кольцевой линии

Новая линия Московского метрополитена разгрузила пассажирские и транспортные потоки в центре столицы. Благодаря закольцованной линии метро, на улицах стало безопаснее и тише. Примечательно, что изначально кольцевая не входила в планы. Вместо неё намечали провести несколько «диаметральных» линий с пересадками в центре города.

Жизнь вносит свои коррективы, и когда открыли вторую очередь Московского метрополитена в 1938 году, оказалось, что нагрузка на пересадочные узлы при «диаметральном» строительстве будет непосильной. Уже по окончании Великой Отечественной войны решено было разгрузить их при помощи Кольцевой линии — решение прижилось. Кстати, все станции Кольевой линии стали памятниками расцвета архитектуры сталинского ампира: каждая уникальна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *