19 марта: этот день в истории России

16:00, 18 Мар, 2023

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 19 марта произошло немало важных событий. В 1697 году началось «Великое посольство» Петра I — это был первый в истории визит русского царя в Европу.

В 1746 году скончалась Анна Леопольдовна, правившая Россией меньше года (1740—1741) при малолетнем императоре Иване VI.

В 1899 году открывается первая в России и Петербурге станция «скорой помощи». А 35 лет спустя в СССР происходит неприятный инцидент: совхозник Митрофан Никитин открыл огонь из револьвера по гробу Ленина в Мавзолее. С тех пор охрана на объекте усилена.

19 марта по народному календарю

Если 19 марта мороз, то будет ещё сорок утренних заморозков, считалось в народе. Сегодня отмечают Аркадия, что означает  возвращение аистов из теплых краёв. Ласточек-касаток 19 марта заклинали тоже вернуться из верей к родным гнёздам: очень красивое явление, которого всегда долго ждут.

События 19 марта в истории России:

  • 1819 — родился писатель Алексей Головачёв (ум. 1903), общественный деятель.
  • 1883 — родился товарищ Артём (наст. имя Фёдор Сергеев; погиб в 1921), русский революционер, советский политический деятель.
  • 1898 — Государственный Русский музей принял первых посетителей. Первоначальная экспозиция насчитывала около 6 тысяч произведений.
  • 1913 — в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке впервые целиком исполнена опера русского композитора Модеста Мусоргского «Борис Годунов».
  • 1922 — в Москве на улице Шаболовка завершено строительство самой высокой в стране 160-метровой Шуховской башни.
  • 1962 — умер Василий Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын Иосифа Виссарионовича и брат бежавшей на Запад Светланы Аллилуевой.
  • 1970 — диссиденты Сахаров, Турчин и Медведев написали открытое письмо на имя Брежнева и первых лиц СССР с призывом провести демократизацию режима. Как именно должна быть проведена эта самая демократизация, письмо не уточняло. Просто эффектный жест, засчитанный диссидентам их кураторами из ЦРУ.

19 марта 1441 года в Москву возвращается митрополит

Митрополит Исидор, подписавший летом 1439 года во Флоренции унию об объединении православной и католической церквей под властью папы римского, возвращается в Москву. Хитрый грек решил, что все обиды забыты. Дело в том, что по приказу великого московского князя Василия II митрополит был арестован, осуждён церковным судом и посажен в тюрьму.

Уния, которую предлагал Исидор, не состоялась, а сам митрополит смог бежать из мест заключения лишь через три года. Опального священнослужителя в Риме сделали кардиналом — католики любят поощрять подрыв других религий. Кроме того, мятежный Исидор в Ватикане получил почётный титул Константинопольского патриарха, но только правили османами уже турки.

19 марта 1949 года родился Валерий Леонтьев

Яркий самобытный исполнитель эстрадных песен сделал головокружительную карьеру. На заре сольного рывка огромную помощь в продвижении ему оказала Алла Пугачева — она в то время уже была признанной звездой в СССР, так что изо всех сил способствовала развитию талантов.

Исполнитель «Дельтаплана» и его карьера поражают: певец записал более 20 альбомов, многие из которых расходились миллионными тиражами. Удостоен премии World Music Awards (номинация Лучшие продажы советского певца). В девяностых изобрел собственный стиль, который многие считают кичевым, однако певец ему верен.

Выступления Леонтьева всегда сопровождаются высокопрофессиональной подтанцовкой: на шоу артист никогда не жалел денег. До сей поры собирает многотысячные залы и демонстрирует небывалое уважение к публике — это дорогого стоит. Старая школа!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *