26 января отмечается Международный день БЕЗ интернета

18:20, 25 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: Lenta.Ru

Средства коммуникации уже давно стали неотъемлемой частью человеческой жизни. Они заметно позволяют экономить время и ускоряют деловую активность. Всемирная паутина стала одним из самых популярных источников информации, инструментом общения и развлечения. Некоторые люди даже болеют зависимостью от интернета. Для того, чтобы победить этот недуг, и был придуман Всемирный день без интернета.

26 января — Международный день БЕЗ интернета, история праздника

В современном мире просто нельзя представить свою жизнь без интернета, однако некоторые люди попросту не умеют пользоваться всемирной паутиной и буквально «подсаживаются» на интернет, как на наркотик. Информации о том, как именно появился этот праздник — не так много, как хотелось бы. Исследователи считают, что торжество придумал Британский институт социальных изобретений. Существует также версия, согласно которой основателем праздника является один из некоммерческих онлайн-проектов. Идея отказа от всемирной паутины обрела популярность в начале XXI века. Приверженцами идеи стали активные юзеры сети. Они пропагандировали полный отказ от интернета на один день, но не выступали против сети.

Сторонники данного торжества поддерживают традиционные способы времяпрепровождения. В этот день во всех уголках земного шара организаторы устраивают торжественные мероприятия. Активисты рассказывают о том, как важно в нашем мире общаться вне сети Интернет, также они пропагандируют идеи отказа от виртуальной коммуникации. СМИ рассказывают о мероприятиях, публикуют соответствующие материалы и транслируют передачи и кинокартины о всемирной паутине. По всему миру проводятся флешмобы, которые побуждаются участников поддержать данное торжество.

Что нужно делать в Международный день без интернета

Этот праздник отмечается в последнее воскресенье января. Главная цель торжества — помочь людям хотя бы временно вырваться из всемирной паутины и вспомнить о важности нахождения в реальном мире. Стоит рассказать о том, как провести этот день с пользой.

Выбросьте хлам

Здесь речь идет как о старых вещах в вашем жилище, так и о мусоре в вашей голове. День без всемирной паутины — это отличный повод для того, чтобы подумать о реальном мире, ведь за пределами компьютера, планшета, телефона и прочих гаджетов мир куда интереснее. Необходимо избавиться от всего, что мешает вашему развитию, либо вызывает негатив.

Подумайте о том, чего действительно хотите

Из-за постоянного скроллинга лент, в потоке сообщений по делу и без люди забывают о том, что их действительно вдохновляет. Если вы мечтаете стать основателем собственной корпорации, выучить новый язык или же научиться пению алтайских шаманов — то следует сесть об этом и подумать, а затем понять, как это все можно воплотить в жизни. Из-за интернета у многих людей попросту нет времени сесть и подумать, постоянный скроллинг и другое времяпрепровождение в сети делает из нас роботов.

Составьте план

План вам не нужен только в том случае, если вы Джокер из ленты «Темный рыцарь» с Хитом Леджером, в других случаях всегда нужно все четко и точно продумывать. Вам нужно уделить время обучению, саморазвитию и завести интересное хобби, которое будет отвлекать вас от интернета. Забудьте о социальных сетях, составьте свой план хотя бы на одну неделю вперед и придерживайтесь его.

Позаботьтесь о своем теле

Ваше тело — ваш храм. Прекратите смотреть в монитор, купите абонемент в тренажерный зал, если у вас его еще нет, либо занимайтесь тренировками дома. Физическая активность поможет держать тело в тонусе и насыщать мозг кислородом. Кстати, для тех, кто постоянно сидит (например люди в офисах) могут прибегнуть к простому «лайфхаку»: каждый час вставайте и делайте 15 приседаний. Это позволит избежать последствий сидячего образа жизни.

Отправьтесь в путешествие

Выходные за рубежом, поездка в пределах страны или же обычная прогулка по самых интересным уголкам родного города. Без разницы — куда, главное — путешествовать.

Займитесь творчеством

Само собой, творчеством можно заниматься и сидя за компьютером, но здесь речь о другом. Напишите стих, научитесь играть на инструментах, либо же освойте мастерство рисования. Главное — это ваша фантазия.

Отправляйтесь на природу

Нужно покинуть «бетонную коробку» и хоть немного прогуляться, а лучше всего отправится на природу. Прогуляйтесь по лесу или же отправьтесь в парк, это повлияет на ваше настроение и вы зарядитесь энергией.

Медитация

Многие недооценивают медитацию и очень зря. Не нужно использовать какую-то сложную технику, просто включите любимую музыку и расслабьтесь. Позвольте вашим мыслям плыть по течению.

Узнайте что-то новое

Узнавать что-то новое можно и с помощью интернета, однако в реальной жизни такое тоже можно сделать. Посетите мастер-классы, различные выставки и многое другое.

Чтение

С помощью всемирной паутины человек каждый раз что-то читает, но большая часть такой информации — пустая и ненужная. Чтение, которое требует глубокого осмысления литературы — это хороший способ вернуть мозгу способность концентрироваться продолжительный период времени.

Совершенно не обязательно читать что-то заумное, достаточно выбрать книгу любимого жанра и просто посвятить хотя бы один час чтению. Читайте по часу в день и это уже будет большим плюсом, от которого вы можете приобрести гораздо больше, чем при помощи интернета.

Подборка интересных фактов к Международному дню без интернета

  • Еще 12 ноября 1990 года было опубликовано официальное заявление британского ученого с предложением создать “всемирную сеть”. Данное изобретение стало новым шагом в развитии технологии;
  • прошло всего 4 года после создания всемирной сети, а количество пользователей уже достигло отметки 50 млн. Если сравнивать с развитием телевидения, то ему понадобилось около 13 лет, чтобы привлечь такое количество зрителей;
  • 70% пользователей интернета — мужчины;
  • первый компьютер изобрел Конрад Цузе, это было еще в далеком 1936 году;
  • первая мышь была сделана из дерева в 1964 году;
  • еще до изобретения всемирной сети была создана электронная почта;
  • в США каждая 8 пара познакомилась с помощью интернета;
  • пользователь компьютера мигает в три раза реже чем необходимо для здорового зрения;
  • День интернета отмечается 4 апреля. В этот день умер покровитель студентов И. Севильский, который за свою жизнь разработал большую энциклопедию Etymologiae в 20 томах;
  • более половины всех пользователей Сети зарегистрированы в социальной сети Фейсбук;
  • количество подключенных устройств к Интернету превышает количество всех его пользователей по всему миру;
  • 75% всей электронной почты в мире спам;
  • самый дорогой домен в мире, который был продан, Vacationrentals.com. Его стоимость составила 35 млн. $;
  • первый смайл был отправлен в 1979 году;
  • 630 компьютеров предлагает к использованию самое большое интернет-кафе, которое находится в Нью-Йорке;
  • 70 новых блогов в интернете создаются каждую минуту;
  • в Северной Кореи доступ к сети имеют только военные и правительство;
  • 4200 новых доменов каждый час индексируются в глобальной сети;
  • первый графический браузер под названием Mosaic появился еще в 1993 году;
  • ⅓ всех запросов в интернете имеют отношение к эротической тематике;
  • самый последний тренд сети – “интернет вещей”. В его основе самые разные гаджеты, которые подключаются к wi-fi. Например, холодильник.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *