27 марта: этот день в истории России

21:57, 26 Мар, 2024
Источник: history-doc.ru

Дата 27 марта оставила глубокий след в истории России благодаря целому ряду значимых событий. В 1111 году под руководством князя Владимира Мономаха русские войска одержали важную победу над половцами на реке Сольнице, что стало переломным моментом в истории страны.

1462 год — умер Василий II Тёмный, внук Дмитрия Донского. Василий II управлял Московским княжеством с 1425 по 1462 годы и прославился мудрыми решениями, благодаря которым он передал своим преемникам крепкое государство.

В 1878 году Федор Блинов, простой крестьянин, представил на рассмотрение заявку на уникальное изобретение – первый в мире гусеничный трактор. В заявке этот аппарат был описан как «вагон с бесконечными рельсами». Гениальность этой идеи была не сразу признана, но впоследствии она стала основополагающей для массового производства танков на гусеничном ходу.

27 марта по народному календарю

27 марта, известный как день Фёдора Скотника, символизирует уверенное приближение весны. Этот период отмечается началом активной линьки у домашних животных, лошадей и коров. В это время скот выгоняли на двор, тщательно мыли и чистили, при этом проводя специальные обряды, направленные на защиту животных от злых духов и сглаза. Существует поверье, что если в этот день раздастся гром, это предвещает урожайный и плодородный год, ведь именно громовые звуки считаются благоприятным знаком будущего лета.

События 27 марта в истории России

  • 1744 год: рождение Алексея Мусина-Пушкина, выдающегося русского историка и археографа, обнаружившего бесценный памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».
  • 1854 год: начало Крымской войны — день, когда Англия и Франция объявили войну России, ставя перед собой цель максимально ослабить российское государство.
  • 1881 год: рождение Аркадия Аверченко, именитого русского писателя-сатирика, драматурга и театрального критика.
  • 1886 год: рождение Сергея Кирова, знаковой фигуры советской истории, чья гибель в 1934 году вызвала широкий общественный резонанс.
  • 1898 год: заключение соглашения между Россией и Китаем об аренде Порт-Артура и Дальнего на срок в 25 лет, что стало значимым событием в истории российско-китайских отношений.
  • 1920 год: отход войск Деникина в Крым, предвестие скорого краха Белого движения и начало массовой эмиграции офицерских семей.
  • 1948 год: рождение Алексея Жаркова, выдающегося актера кино и дубляжа, народного артиста РФ, запомнившегося многими яркими ролями.
  • 1978 год: исключение Мстислава Ростроповича из Союза композиторов СССР и лишение его советского гражданства — резонансное событие, свидетельствующее о сложностях советского периода в отношении талантливых, но несогласных с официальной политикой личностей.

27 марта 1793 года правый берег Украины стал российским

Манифест, изданный императрицей Екатериной II, стал важной вехой в истории: Правобережная Украина официально стала частью Российской империи. До этого момента украинские земли испытывали давление и влияние Османской империи и Польши, чьи правители не щадили эти плодородные территории, принося лишь горе и страдания местному населению. Интеграция в состав России представлялась мудрым, хотя и вызывающим дискуссии решением. Ведь в историческом контексте мало что можно оценить безоговорочно и однозначно.

27 марта 1968 года погиб Юрий Гагарин

Трагическая гибель первого космонавта планеты Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серегина произошла в этот день во Владимирской области. Событие стало поводом для создания в 1968 году специальной Государственной комиссии, целью которой было исследование причин аварии. В результате работы комиссии было сформировано 29 томов отчетов, хранящихся в архиве, где в деталях изложены технические обстоятельства произошедшего, а также затронуты аспекты профессиональной дисциплины.

Комиссия пришла к выводу, что за гибель Гагарина и Серегина ответственен целый ряд причин – от неблагоприятных метеорологических условий до уникальных конструктивных характеристик испытуемых воздушных судов. В тот день, когда произошла катастрофа, в СССР был впервые объявлен всесоюзный траур, что ранее практиковалось лишь по случаю смерти генеральных секретарей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *