28 января отмечается народный праздник Павлов день

12:40, 27 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: shkolazhizni.ru

Павлов день является народным праздником, который принято ежегодно отмечать 28 января. По старому стилю торжество приходилось на 15 января. Церковный календарь сообщает о праздновании важной даты — дня почтения преподобного Павла Фивейского, который был первым христианским монахом.

В народе этот день получил также особенное название — День колдунов. Принято считать, что в эту дату многие маги и волшебники, имеющие колдовские знания, старались делиться ими со своими учениками. Простым же людям приходится в этот период страдать, ведь неопытные ученики проводят на них тренировки.

28 января Павлов день, история праздника

Павел родился в городе Фивада, в Египте, когда там правил Декий. В раннем возрасте мальчик стал сиротой, а родственник, который стал его опекуном, постоянно издевался над ребенком, ведь лишь преследовал цель заполучить наследство. В период начала гонений на христиан Павел узнал, что его родственник-попечитель желает рассказать правителю о веровании ребенка. Чтобы не попасть под горячую руку властей, Павел уезжает из города. Сначала он отправился жить в пустыню, где какое-то время поселился у подножия горы. В итоге он прожил в пещере 91 год. Пищей его снабжал ворон. Весь период пребывания в уединении Павел постоянно пребывал в молитве, и никто не знал о данном обете. О его имени со временем стало известно лишь святому Антонию, который также поселился в этой пустыне.

Антоний нашел Павла еще при жизни и вступил с ним в разговор о вере. Павел поведал о том, что скоро покинет этот мир, и попросил похоронить его в соответствии с христианскими обрядами. Очень скоро Павел умер прямо во время молитвы. Как и было обещано, Антоний похоронил его в могиле, которую заблаговременно до этого вырыли два льва. Одежду святого он забрал с собой.

Традиции на 28 января, Павлов день

Согласно традициям, на детей, рожденных 28 января, одевали льняную рубаху, которая служила им в качестве оберега. Для защиты под подушку малыша клали пучок полотна из льна. Лен издавна считается важным символом крестьян. Данная культура предполагала много работы, и зачастую ею занимались представители сильного пола. Изначально лен выращивали, как культуру. Затем его выдергивали из земли, собирая в снопы. Какое-то время их оставляли на поле, чтобы растение дозрело. В завершение семена обмолочивали, очищали от лишнего и оставляли лишь стебли. Далее нужно было культуру измочить в воде. Для этого использовали реки, проруби и даже снег. Когда стебли становились мягкими, их трепали и чистили, обрабатывали металлическими щетками. Все процедуры осуществляли в холодном и сыром помещении, ведь в противном случае волокно быстро рвалось. В конечном виде льняные волокна пряли в нитки и ткали ими.

Семена отжимали, извлекая полезное и вкусное масло, которое можно было употреблять в пищу во время поста. Благодаря отходам льна утепляли дом во время строительства. В отличие от других материалов, льняное волокно не только дышало. Оно способно в зависимости от погодных условий отдавать или накапливать влагу. В доме благодаря нему не появлялись грибки.

Приметы на 28 января, Павлов день

  • В течение дня наблюдается сильный и густой снег — ночью придет большие морозы.
  • На небе видны яркие звезды — к похолоданию, тогда как тусклые свидетельствуют о скорой оттепели.
  • Не видно на улице ворон — значит скоро нагрянут морозы. Если же птиц слышно отчетливо и громко — наступит потепление.
  • Если в этот день на улице ветрено — следующие 12 месяцев будет много осадков.
  • Если на деревьях не слышно воробушков, которые нахохлились, стоит ждать большого снега.
  • Согласно приметам, существующим 28 января, если в этот день рождался ребенок, его заворачивали в пеленку. При этом даже взрослые люди, которые родились в этот день, надевали льняные рубахи. Это приносило удачу на весь оставшийся год.
  • Если окна украсили морозные узоры, образовавшие форму колосьев ржи, летом ждали обильного урожая.

Обычаи на Павлов день

Принято было говорить о данном празднике: «Пришел Павел — час прибавил». В этот период зима находится на переломе. Дни до сих пор остаются короткими, но очень скоро они будут заметно удлиняться. Считалось, что с этого дня темнело на час позже. Если на улице наблюдались сильные морозы, им недолго оставалось продолжаться. При этом считалось, что на Павла сильно увеличивалась скорость ветра. По этой причине 28 января традиционно ветрено. Если же на праздник и вправду поднимался ветер, в течение следующего года было сыро и мокро.

В этот день особой силой обладали ведуны и волхвы. По этой причине они старались делиться своей силой и знаниями с учениками. Для обычных людей считалось важным защитить себя от чужой магии. Принято 28 января зачитывать заговоры-обереги, способные защитить от чужого колдовства, сглаза и порчи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *