Дадут ли салют в Москве в праздник 23 февраля в 2024 году

12:07, 23 Фев, 2024
Марина Онегина
Источник фото: u-f.ru

В Москве 23 февраля 2024 года отметят ежегодный праздник всех мужчин – День защитника Отечества. Обычно мероприятия завершаются салютом, а будет ли он в 2024 году, сообщает tass.ru.

В Москве подготовлена праздничная программа на 23 февраля. При этом мероприятия будут проходить с 20 по 25 число, уточнила заместитель мэра Наталья Сергунина.

Будет ли в Москве салют 23 февраля 2024 года

Министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказ провести праздничные салюты в городах в честь Дня защитника Отечества.

Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

«…приказываю: 23 февраля 2024 года в 21:00 по местному времени произвести праздничные салюты с привлечением воинских частей Вооружённых сил Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Речь идёт о Москве, Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Смоленске, Туле и городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий.

салют 23 февраля

Источник фото: kudago.com

«В 21 час 23 февраля в Москве Отдельный гвардейский салютный дивизион Западного военного округа имени маршала артиллерии Владимира Михалкина даст праздничный артиллерийский салют в честь Дня защитника Отечества», — сказали в округе.

Салют будет дан из 72 установок 2А85, базирующихся на грузовом автомобиле «Камаз». Благодаря специальному ПО моделируется сценарий, разнообразные картины в небе. Во время салюта из легендарных 76-миллиметровых орудий ЗИС-3 1942 года будут даны артиллерийские залпы.

Площадки салюта в 2024 году

  • Парк Победы на Поклонной горе (две точки, площадь Победы, 3)
  • парк Митино (улица Рословка, 5)
  • Измайлово (городок имени Баумана, 3)
  • парк Победы в Зеленограде (Озерная аллея, 8)
  • Лужники (Лужнецкая набережная, 24, корпус 6)
  • Кузьминки (ул. Заречье, 3А, строение 1)
  • Парке Чермянка (Новгородская улица, 38)
  • Площадь между северными воротами ВВЦ и Сельскохозяйственной улицей (Сельскохозяйственная улица, 23, стр. 1)
  • Территория спортплощадки, 60 метров юго-восточнее главного корпуса Российского университета дружбы (улица Миклухо-Маклая, 6)
  • Южное Бутово (улица Адмирала Лазарева, 63, к. 2)
  • Парк Дружбы (Фестивальная улица, 2Б)
  • Троиц (Физическая улица, вл. 11)
  • Зона набережной реки Москвы (напротив дома 25 корпус 2 по улице Борисовские пруды)

В парке Победы на Поклонной горе салют запустили из двух точек: 400 метров от Центрального музея Великой Отечественной войны на аллее Партизан и на холме у входной площадки. В Измайлово – на площадке на берегу Серебряно-Виноградного пруда. В Зеленограде – на нижней площадке фонтана, на берегу «Большого Городского» пруда. В Лужниках – напротив Большой спортивной арены. Хороший обзор также открывается с Пушкинского, Крымского и Патриаршего мостов.


До начала салюта военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, курсанты военных учебных заведений могут посетить Музей Победы на Поклонной горе бесплатно.

«Для этого им необходимо предъявить на кассе соответствующее удостоверение», – говорится в сообщении музея.

23 февраля парковки в Москве будут бесплатными

парковки в Москве

Источник фото: moskvichi.name

В телеграм-канале Дептранса Москвы сообщили: 23 февраля парковки в городе, в том числе с повышенным тарифом, будут бесплатными. Исключение – тарифы на парковки со шлагбаумом.

«Просим внимательно относиться к правилам дорожного движения и парковаться только в специально отведенных для этого местах, чтобы не спровоцировать ДТП и не создавать помехи движению транспорта», – отметил руководитель департамента Максим Ликсутов.


С 20 по 25 февраля в Москве будет много мероприятий.

«Культурные площадки Москвы проведут к 23 Февраля более 90 познавательных и тематических мероприятий. Горожан ждут спектакли, кинопоказы, лекции и мастер-классы. Например, специальные программы представят Музей обороны Москвы, музей-панорама “Бородинская битва” и Государственный музей Владимира Маяковского. Часть событий будет транслироваться онлайн», —  рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *