Какой церковный праздник сегодня, 27 марта, отмечают православные христиане

22:14, 26 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Православные верующие отмечают 27 марта сразу два церковных праздника. Узнайте об истории этих событий, традициях и обычаях, запретах и именинниках дня.

Церковные православные праздники 27 марта

Венедиктов день (Скотник)

День Венедикта-скотника посвящен памяти преподобного Венедикта Нурсийского, знаменитого основателя монашеского ордена и автора Правила святого Венедикта, которое оказало значительное влияние на монашескую жизнь в Средние века. Его жизнь прошла в период с 480 по 547 годы. Преподобный Венедикт был удостоен божественных даров, включая способность к прозрению и творению чудес, что сделало его одним из наиболее почитаемых святых в христианской традиции.

Великий пост

Совпадая с периодом Великого поста, Венедиктов день приносит с собой дух самоотречения и духовного очищения. Великий пост — это время глубокой духовной работы и подготовки к Пасхе, когда верующие отдают дань уважения жертве Иисуса Христа, проведшего более сорока дней в пустыне в молитве и посте. Длительность этого поста составляет 48 дней, каждый из которых наполнен молитвой, размышлениями и отказом от мирских удовольствий в знак веры и преданности.

День почитания иконы Божией Матери «Феодоровская»

День почитания Феодоровской иконы Божией Матери, одного из наиболее чтимых образов в православии, приходится на 27 марта. Этот образ, имеющий глубокие корни в русской истории, олицетворяет не только духовную поддержку, но и служит символом семейного благополучия и крепости родственных уз.

Феодоровская икона Божией Матери, хранительница домашнего очага и покровительница семейных ценностей, почитается верующими как чудотворная. Существует убеждение, что икона способна вносить гармонию в отношения, помогать супругам в преодолении жизненных испытаний и даже способствовать излечению от бесплодия.

Особенное значение икона приобрела в кругах русского дворянства и княжеских семейств, где ее традиционно считали оберегом и покровительницей рода. Принято верить, что Феодоровская икона обладает силой не только укреплять семейные узы, но и примирять народы, защищать страну от политических потрясений и природных катаклизмов.

В этот особенный день священнослужители призывают всех верующих прийти в храмы, чтобы помолиться перед святым образом, просить о благополучии и защите для своих семей. Для тех, кто по тем или иным причинам не может посетить церковь, рекомендуется провести молитвенное время у себя дома, обратившись к Богородице с просьбами о благоденствии и здравии близких.

Почитание Феодоровской иконы Божией Матери является выражением глубокой веры и надежды на ее заступничество и помощь в жизненных трудностях, а также символизирует бесконечную связь поколений и важность сохранения семейных традиций.

День ангела 27 марта, мужские и женские имена

27 марта отмечается День ангела у мужчин с именами Михаил и Ростислав. Родители новорожденного сына могут выбрать одно из этих значимых имен:

  • Михаил — имя с глубокими библейскими корнями, означающее «Кто как Бог?» Это имя символизирует силу, лидерство и благородство. Михаилы известны своей решительностью и способностью стоять за правду.
  • Ростислав — имя славянского происхождения, объединяющее слова «рост» и «слава», что переводится как «растущая слава». Ростиславы часто выделяются своим стремлением к достижениям и уважением к наследию и традициям.

Традиции и обычаи 27 марта

27 марта — это день, когда особое внимание уделяется домашнему скоту. Он также отмечен множеством традиций и обычаев. В этот период происходит смена шерсти у животных, что делает особенно актуальным тщательный уход за ними.

Обычно в народе говорили:

«На Фёдора не ленись – скотине поклонись».
«Корова на дворе – еда на столе».
«Свинья – копилка: что положишь в неё, то и возьмешь».

Традиции дня:

  • Чистка и уход. Выводя скот на двор, хозяева скребли и чистили его, удаляя старую шерсть и готовя к новому теплому сезону. Этот ритуал не только поддерживал здоровье животных, но и символизировал заботу и благодарность за их вклад в благополучие семьи.
  • Заговоры от беспокойства и сглаза. Помимо физического ухода, использовались специальные заговоры, чтобы оберегать скот от внешнего негативного влияния.
  • Избегание зеркал. В этот день рекомендовалось избегать использования зеркал, особенно пожилыми людьми, чтобы предотвратить «вытягивание» жизненной силы.
  • Отказ от использования острых предметов. Отказ от колки дров, точения ножей и работы с оружием направлен на избегание конфликтов и сохранение гармонии в семье и с окружающими.

Эти традиции подчеркивают связь человека с природой и важность гармоничного сосуществования с домашними животными. Уход за скотом и соблюдение народных обычаев в этот день несут в себе идею заботы, уважения и благодарности за важный вклад животных в жизнь человека.

Заговоры 27 марта

Заговор, чтобы дети не знали страха

Если ребенок боится оставаться один, прячется по ночам под кроватью и кричит, необходимо заговорить воду и умыть ею ребенка. Читайте следующие строки:

Как в утробе матери дитю сладко спится,
Как ногтя своего человек не боится,
Так бы и (такой-то) ничего не боялся,
Понапрасну страхами не терзался.
Не я лечу, Богородица помогает,
Своими святыми ручками умывает.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Заговор от водянки

Необходимо читать заговор на «стекающую» свечу. Соберите «отеки» со свечи, а затем бросьте их в молоко. Дайте выпить больному.

Слова заговора:

Как со свечи воск стекает,
Так и вода с рабы (имя)
Сойди, с тела ее стеки.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *