Какой праздник отмечают сегодня, 9 апреля

21:18, 08 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: o-prirode.ru

Второй месяц весны дает нам много поводов для веселья и радостных событий. Узнайте о наиболее значимых праздниках 9 апреля 2024 года, их истории, традициях, интересных фактах.

Праздники 9 апреля

9 апреля на просторах Российской Федерации празднуют много различных событий.

Матрена Настовица (Полурепица)

В народном календаре 9 апреля отмечается день памяти святой мученицы Матроны и преподобной Матроны, которых особо чтят в православии.

Название «Настовица» присвоено этому дню из-за характерного явления весеннего наста, когда на снегу формируется корка, усложняющая передвижение. Это время также ассоциируется с возвращением чибисов из теплых краев, которые в народе считаются вестниками весны. Еще одно название дня – Полурепица указывает на традицию сортировки оставшихся запасов репы, являвшейся одним из основных продуктов в домашнем меню крестьян.

История

Жизнь Матроны Солунской пришлась на III-IV века. Она была в рабстве у Павтилы, жены солунского военачальника, которая не раз пыталась заставить ее отречься от христианской веры. После того как Матрона была поймана на тайном посещении церкви, Павтила жестоко ее наказала, а затем заключила в темницу без пищи и воды. Но даже после нескольких дней изоляции, когда хозяйка открыла каморку, Матрона была найдена здоровой и молящейся. Разъяренная Павтила снова избила Матрону до смерти и сбросила ее тело со стены своего дома. Со временем тело было торжественно похоронено христианами, а Павтила погибла, упав с той же стены.

Традиции и обряды

С давних времен известно, что святая Матрона считалась покровительницей домашнего уюта. Женщины в этот день обращались к ней за защитой и поддержкой в домашних заботах. Весенний день 9 апреля был посвящен не только традиционной уборке в доме, но и заботе о близких, подготовке пищи для семьи. Все, что сохранилось после зимы, подвергалось тщательному осмотру: испорченные запасы удаляли, а пригодные продукты вновь возвращали в хозяйственный обиход.

Особое место в этот день отводилось репе, ей приписывали лечебные свойства. Этот корнеплод использовали в качестве натурального средства при отравлении организма, при проблемах с пищеварением и в качестве профилактики заболеваний почек и суставов. Репу включали в рацион для укрепления здоровья и как источник витаминов после зимнего авитаминоза. В этот день также устраивали обряды, призванные обеспечить богатый урожай репы, молились преподобной Матроне о благословении на грядущий сезон.

День финского языка

9 апреля в Финляндии празднуют День Микаэля Агриколы в честь основоположника финской литературной традиции и автора первых печатных произведений на финском языке. Эта дата выбрана не по дню рождения, а в память о дне ухода из жизни Микаэля Агриколы в 1557 году. Впервые праздник был официально отмечен в 1960 году, что подчеркивало вклад Агриколы в развитие финской культуры и языка. Он оставил после себя наследие в виде первых печатных трудов на финском языке, включая перевод Нового Завета, что положило начало формированию литературного финского языка. С 1980 года в этот день по всей стране традиционно поднимают государственные флаги, чтя память и достижения Микаэля Агриколы.

День китайского миндального печенья

В Китае каждый год весной празднуют день, посвящённый одному из самых известных национальных угощений — миндальному печенью. Этот день стал данью уважения одному из любимых лакомств, главный ингредиент которого — миндаль, ценится не только за свои вкусовые качества, но и за полезные свойства. В древние времена в Китае миндаль активно использовался как в кулинарии, так и в традиционной медицине за его противовоспалительные и спазмолитические свойства.

Миндальное печенье зарекомендовало себя как популярное лакомство не только в Китае, но и за его пределами, особенно в Америке, где его часто подают в китайских ресторанах с предсказаниями внутри, превратив это в забавную традицию. Такое печенье обычно подается в конце трапезы не как десерт, а скорее как способ освежить вкусовые ощущения после основных блюд.

Список остальных праздников в этот день

  • Иудейская Пасха (Песах). Этот праздник в иудаизме отмечает освобождение евреев из египетского рабства и важен для вспоминания о начале формирования иудейского народа.
  • День бережного хранения антиквариата. День, призванный напоминать о значении сохранения исторических ценностей и предметов антиквариата для будущих поколений.
  • День Уинстона Черчилля. День учрежден в честь одного из самых известных политических лидеров ХХ века, британского премьер-министра, лауреата Нобелевской премии по литературе.
  • День рождения «веселящего газа». Отмечает открытие оксида азота (N2O), известного как «веселящий газ», который нашел применение в медицине и развлечениях.
  • День восходящего солнца в шкафной стране. Этот праздник, возможно, является вымышленным или символическим, отмечающим новые начинания или надежду.
  • Всемирный день конкани. Посвящен культуре и языку конкани, распространенному в индийском штате Гоа и некоторых других частях Индии, а также за её пределами.
  • День бывших узников войны. День, напоминающий о тех, кто пережил военный плен, их мужестве и выживании в экстремальных условиях.

Кто сегодня отмечает именины?

Александр, Иван, Макар, Павел, Эммануил, Ян, Матрена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *