Место и время салюта в День освобождения Ленинграда от блокады 27 января 2023 года

12:06, 26 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Согласно Федеральному закону от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы России» каждый год 27 января проводят празднования Дня освобождения Ленинграда от блокады. Изначально праздник назывался Днем снятия блокады города Ленинграда. В 2023 году отмечается 79-я годовщина победной битвы.

Губернатор СПб Александр Беглов в обращении к горожанам заявил: в честь праздничного события в городе запланированы 115 мероприятий (торжественные и траурные). Все они приурочены к военным действиям и блокаде. Также будет салют.

Мероприятия в СПб в День освобождения Ленинграда от блокады

Сегодня, 27 января 2023 года, в честь 79-летия Дня освобождения Ленинграда от блокады в СПб в 09:30 начнется шествие-митинг: место – Невский проспект. Затем при участии 29 делегаций (максимум 10 человек в каждой) на Пискаревском мемориальном кладбище в 11:00 возложат цветы и венки.

«В рамках всех запланированных городских и районных мероприятий будут участвовать ветераны, конечно, в ограниченном варианте из-за угрозы коронавируса», – сказал председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Зажжение Ростральных колонн и салют – неотъемлемая часть мероприятий, уточнил он.

11:30 – начало акции «Свеча памяти». Место – сквер им. Ольги Берггольц. На монумент натянули мешковину, вокруг установлены противотанковые ежи.

До 15 февраля все желающие могут посетить выставку «Украденное детство». Место – Музей политической истории России.

Конечно, из-за пандемии коронавируса празднование события в 2021 году будет иным. По информации от Федора Болтина, зампреда Комитета по культуре СПб, горожане не смогут побывать на традиционном большом концерте в БКЗ «Октябрьский», однако смотреть его можно онлайн на телеканале «Санкт-Петербург». Начнется он в 20:00.

Однако не все мероприятия будут онлайн. Так, например, проведут акцию «900 дней и ночей»: адрес – двор Капеллы. Покажут элементы военно-исторической реконструкции. Кроме того, поисковые отряды откроют выставки при участии реконструкторов, подготовят световое шоу. Точное время: 15:00 – 20:00.

«Учитывая пандемию, мы разработали паспорт безопасности, и акция пройдет с соблюдением социальной дистанции и всех требований Роспотребнадзора», – подчеркнул Богдан Заставный, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Вчера и сегодня пожилые петербуржцы получают Ленты ленинградской Победы: их им домой приносят волонтеры #МыВместе. Ленты раздают у станций метро. В честь годовщины события СПб празднично украшен. Использовали специальную атрибутику:

— знак «Житель блокадного Ленинграда»

— медаль «За оборону Ленинграда»

— муаровые ленты к знакам

— символ монумента «Разорванное кольцо» с подсветкой

— флаги

— 600 рекламных конструкций с плакатами-поздравлениями

— плакаты-поздравления в вагонах метро

По словам Александра Ржанкова, в СПб живут около 65 тыс. человек. Это больше, недели ветеранов ВОВ по всей России. Ежегодно численность участников войны сокращается. На сегодняшний день:

  1. 435 человек – инвалиды войны;
  2. 4.5 тыс. человек – участники войны;
  3. 11 тыс. человек – труженики тыла;
  4. 240 тыс. человек – дети войны.

«Это люди, ради которых мы должны сделать все возможное, отдать им нашу любовь и уважение за то, что они предоставили нам возможность жить, любить, воспитывать детей и передавать следующим поколениям память о подвиге ленинградцев», – отметил Ржаненков.

Во сколько будет салют в День освобождения Ленинграда от блокады 27 января в СПб

Праздничный салют 27 января традиционно запустят со стен Петропавловской крепости. На Ростральных колоннах два раза будут зажигать факелы. Об этом сообщил Александр Ржаненков.

Точное время салюта – 21:00.

Добраться до крепости можно от нескольких станций метро:

  1. «Горьковской» (662 м);
  2. «Петроградской» (1.8 км);
  3. «Спортивной» (1.5 км);
  4. «Чкаловской (1.9 км).

Видео салюта в День освобождения Ленинграда от блокады 27 января 1944 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *