Новый год в ряде стран наступает 21 марта 2024 года

23:15, 20 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

Согласно древним верованиям ариев, пробуждение природы на Северном полушарии происходит в День весеннего равноденствия, который в 2024 году приходится на 21 марта. В зороастризме это событие рассматривается как ключевой астрономический момент. Считается, что именно в эти дни души усопших возвращаются на Землю.

В зороастрийской культуре праздник Навруз, также известный как начало Нового года, символизирует возвращение к первозданной гармонии, избавление от земных бед и печалей. В наше время этот день также называют «Гахамбар Фравардин», что соответствует названию месяца в зороастрийском календаре.

История празднования Нового года в День весеннего равноденствия

Интересно, что в древности 21 марта, в День весеннего равноденствия, в Иране проводилась торжественная церемония коронации царей, а само равноденствие отмечали как начало Нового года, именуя его Новым днем.

Празднование Навруза, сопровождающееся особым почитанием Огня как символа жизненной энергии, напоминает о временах первозданной гармонии и целостности мира. В этот период день и ночь находятся в равновесии, что, согласно зороастрийской мудрости, являлось изначальным порядком на Земле.

До XIV века в Русском государстве Новый год также праздновался во время весеннего равноденствия, однако изменения, внесенные Симеоном Гордым, и последующие коррективы, введенные Петром I в 1700 году, перенесли дату начала нового года на 1 января.

Слово «календарь», которое в буквальном переводе означает «время уплаты долгов», отражает древние государственные традиции смены властных структур и передачи обязанностей новому правлению в Новом году. Современные люди редко задумываются о том, что восприятие Нового года как значимой даты сложилось под влиянием устоявшейся календарной системы.

В каких странах и по какому календарю до сих пор отмечают 21 марта Новый год?

В ряде стран мира празднование Нового года приходится на 21 марта 2024 года, в соответствии с традициями григорианского или юлианского календаря. Именно в эту дату, согласно римскому календарю, отмечается начало нового года.

В эпоху Древнего Рима 21 марта одновременно с весенним равноденствием праздновался и Новый год.

Традиция праздновать Навруз, которая первоначально зародилась в Древнем Риме, распространилась по территории современной России и восточных государств, а также охватила большую часть Северного полушария.

Современное празднование Навруза сегодня осуществляется в таких странах, как Афганистан, Албания, Азербайджан, Грузия, Иран, Иракский Курдистан, Казахстан, Косово, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, а также в Индии, Пакистане, Боснии и Герцеговине, Башкортостане и Турции.

В 2009 году Навруз был официально признан ЮНЕСКО частью Репрезентативного списка нематериального культурного наследия человечества, что подчеркивает его значимость и универсальность. Данное признание произошло 30 сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *