Приметы и обряды 5 июня 2023 года на Духов день

07:40, 04 Июн, 2023
Анна Федорова

Ежегодно сразу после Троицы представители православного христианства отмечают День Святого Духа. В этом году данный праздник выпадает на ближайший понедельник, а именно – пятое июня. В нашем сегодняшнем материале мы расскажем об истории появления этого праздника, его обычаях и приметах.

Что такое Духов день

Духов день является церковным праздником, который, согласно православным традициям, продолжается в качестве торжества Святой Троицы. Напомним, что Троица является двунадесятым праздником и в текущем году выпадает на 4 июня.

Во время празднования Троицы христиане вспоминают о сошествии Святого Духа к апостолам. Случилось данное событие спустя пятьдесят дней после Воскресения Христа. На протяжении всего этого периода верующие прославляют Господа в каждом из трех лиц, а именно Отца, Сына и Святого Духа. Все эти ипостаси одного Господа и именуют Святой Троицей.

По словам различных священнослужителей, данное торжество установили в честь явления Святого Духа, которое случилось в Иерусалиме к пятидесятому дню с момента Воскресенья Христова. Данный праздник в церкви существует непосредственно с того момента, как случилось данное событие, и является одним из древнейших христианских праздников.

После того, как Святой Дух сошел к апостолам, они получили навыки говорить на разных языках, и таким образом смогли распространить учение Христа по всей планете. Согласно церковным канонам, Бог Отец находится по центру, по правую руку от него расположен Бог-Сын, а Дух может находиться в любом месте, где ему захочется.

«Святой Дух существует всегда в мире, потому что Бог всегда существует и действует в мире. Например, он говорит через пророков и являет себя в чудесах. Но дарование Святого Духа, через которое человек приобщается Богу – дано именно на Пятидесятницу (Троицу – прим. ред.)», — поясняют священнослужители.

Духов день 5 июня, приметы и обряды, интересные традиции

Кроме обязательных богослужений, которые в этот день считаются особыми, существует много народных традиций, которые проводят в праздник Святого Духа.

В первую очередь это касается запрета работы, ведь согласно восточнославянским традициям, в этот день создавалась Земля, поэтому она празднует свои именины. По народным поверьям, за сутки до данного праздника Святой Дух сходит на землю и начинает ходить по полям и домам. Наши предки верили, что в этот день земля «беременна» урожаем, а поэтому ее не стоит трогать и проводить любую работу, включая различные домашние дела. Вполне логично, что в этот день не пахали, не боронили, не сеяли, не копали землю, и не вбивали в нее никакие посторонние предметы, к примеру, колья либо палки.

Также в этот день Мать-Земля могла раскрыть свои секреты для хороших и богобоязненных людей, помогая им не только познать ее секреты, но и найти различные клады. Поэтому перед поиском кладов нужно было помолиться Святому Духу и припасть к земле ухом, чтобы «услышать» клад, однако это вовсе не означало, что вы реально сможете его найти. Действительно, обнаружить вклад по подсказкам Матери-Земли возможно было только для праведных христиан.

Кроме этого, наши предки занимались «кормлением» земли. В День Святого Духа они ходили на поля и уговаривали Землю подарить обильный урожай. Также в эту дату замужние женщины направлялись на поля, брали с собой еду и скатерти, стелили их рядом с полем и трапезничали, параллельно «угощая» землю. Самые уважаемые женщины в доме должны были закопать самые вкусные кусочки пищи в землю, проговаривая при этом следующие слова:

«Земля-земелька, дай нам урожай».

Ритуалы и заговоры на Духов день

При праздновании Дня Святого Духа проводят различные ритуалы с заговорами. Цель таких ритуалов в сборе хорошего урожая и избавлении от множества недугов и прочих проделок нечистой силы.

Для того, чтобы собирать хорошие урожаи, необходимо было готовить в этот день яичницу, не забывая при этом проговаривать нижеуказанный заговор:

«На весьма хороший рост, на богатый урожай. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Также днем в этот день в полях или у края своих садовых участках нужно было выкопать небольшие ямки, сложить в нее яичницу и проговорить нижеследующие слова:

«Дай нам урожай, Земля-именинница!».

Кроме этого, наши предки верили, что в День Святого Духа земля наделяется целебными силами, поэтому необходимо было провести особые ритуалы, чтобы избавляться от недугов. Данный ритуал состоял из того, что люди босиком на протяжении пяти минут ходили по земле, проговаривая нижеследующий заговор:

«Все мои болезни из ступней выйдут и в землю войдут. Забери, мать-земля, все мои болезни, избавь от невыносимых страданий и мучений. Во имя отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Духов день считается довольно тяжелым периодом, и в это время наши предки считали, что в наш мир могут проникать различного рода потусторонние силы отрицательного воздействия. С целью получения защиты от различных нечистых сил у порога входных дверей необходимо было чертить мелом ровные линии, параллельно читая молитву Отче наш. Считалось, что благодаря такому ритуалу вы нивелируете шансы попадания в ваше жилье ведьмы или беса.

Также известно о достаточно интересном предании, а именно – в Духов день перед тем, как солнце всходит, земля может открыть христианам свои секреты. В частности, таким образом можно узнать о местах, где могут располагаться клады и прочие сокровища. Для его поиска нужно было проводить следующие действия: выходить на улицу и прикладывать ухо к земле. Тогда земля может подсказать вам, где именно неподалеку могут быть спрятаны различного рода сокровища. Наиболее оптимально проводить такие ритуалы в период, когда вы находитесь одни, и вас никто не отвлекает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *