Приметы Страстной недели: можно ли делать маникюр перед Пасхой

22:12, 25 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Подходит к концу Великий пост, время, когда придерживаются самых строгих ограничений. Многих верующих волнует вопрос: можно ли делать маникюр или другие косметические процедуры во время Страстной недели?

Скоро наступит Пасха, а предшествующая ей Страстная неделя является последним этапом Великого поста, когда ограничения ужесточаются. В частности, в Страстную пятницу предписывается самое строгое воздержание — рекомендуется полный пост или питание хлебом и водой. Разберемся, распространяются ли эти запреты на проведение косметических процедур.

Можно ли делать маникюр перед Пасхой

Церковь не воспрещает стрижку ногтей в течение Страстной недели. Маникюр хоть и можно отнести к развлечению, но в большей степени он служит поддержанию личной гигиены и порядка, что вполне допустимо и даже приветствуется в этот период.

По народным верованиям, не каждый день подходит для маникюра. Рекомендуется его проводить с понедельника по четверг, тогда как в другие дни, особенно в выходные, считается, что стрижка ногтей может привлечь неудачи и потери.

Посещение парикмахерских на Страстную неделю также допустимо, но эзотерики настаивают на воздержании от стрижки волос в последнюю неделю Поста. Считается, что вместе с волосами человек может лишиться части своей жизненной энергии.

Запреты на Страстную неделю

В последние дни Страстной недели, когда Пасха уже близка, в православной традиции предусмотрены особые ограничения в питании и поведении. Это время особенного воздержания и духовной подготовки:

  • Питание: рацион в последние дни поста становится особенно скудным. Постные вареные блюда с добавлением масла разрешены только в Чистый четверг и Великую субботу, что символизирует подготовку к празднику и облегчение строгих ограничений перед самой Пасхой.
  • Поведение и социальные взаимодействия:
    • Ссоры и ругань: во избежание раздоров и сохранения душевного спокойствия запрещается ссориться и ругаться.
    • Венчание: свадебные церемонии в эти дни не проводятся, поскольку внимание верующих сосредоточено на духовной жизни.
    • Обряды крещения: крещение, за исключением крещения по необходимости (например, при угрозе жизни), обычно откладывается до Пасхи.
    • Поминовение умерших: поминальные мероприятия и празднование дней святых не проводятся, чтобы сосредоточиться на внутренней подготовке к встрече Воскресения Христова.
  • Физический труд: в последние дни перед Пасхой рекомендуется воздерживаться от тяжёлого физического труда, чтобы ум и тело могли сосредоточиться на молитве и духовном очищении.
  • Интимные отношения: во время всего поста, а особенно в его заключительные дни, предписывается воздержание от интимных отношений, что является частью общей практики самоограничения и самоочищения.

Что делают на Страстную неделю по дням

Страстная неделя — это важное время для православных христиан, когда они готовятся к празднованию Пасхи. Вот как обычно проходят эти дни:

Понедельник — четверг

  • Понедельник — среда: в начале недели верующие приступают к генеральной уборке дома. Это время для избавления от лишних вещей и наведения порядка в жилище. Также это время для духовной очистки и подготовки к встрече Великой Пасхи.
  • Вторник: особенное внимание уделяется ремонту одежды и других предметов гардероба, которые остались после уборки. Традиционно женщины также собирают травы для настоев.
  • Среда и четверг (Чистый четверг в 2024 году выпадает на 2 мая): генеральная уборка продолжается. В среду готовят специальное мыло, которое на ночь оставляют на пороге для защиты дома от сглаза. В четверг также принято печь первый кулич, символизирующий начало праздничных приготовлений.

Пятница и суббота

  • Страстная пятница: это скорбный день, когда воздерживаются от всякого физического труда, за исключением подготовки к Пасхе. Запрещено веселиться и шуметь. День посвящён молитве и размышлениям о страданиях Христа.
  • Великая суббота: в этот день заканчиваются все подготовительные работы к празднику. Завершается подготовка пасхального стола, включая украшение дома и приготовление традиционных блюд.

Эти дни наполнены не только физической подготовкой к одному из самых важных христианских праздников, но и духовной подготовкой, во время которой верующие стремятся очистить свои сердца и умы в преддверии встречи Воскресения Христа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *