Стало известно, сколько дней отдыхаем на 23 февраля

09:00, 20 Фев, 2023
Алла Дидур
Источник фото: kp.ru

В России 23 февраля уже много лет подряд отмечают День Защитника Отечества. Согласно законодательству, эта дата объявлена праздничным нерабочим днем, единственным в этом месяце. Правительство часто практикует связку календарных выходных с праздничными днями, давая возможность гражданам больше отдохнуть. Но в феврале такие меры решили не принимать.

Как сообщают РИА.Новости, 23 февраля в этом году традиционно будет нерабочим выходным, дополнительные дни отдыха не предусматриваются.

Сколько дней отдыхаем на 23 февраля


В ст.112 Трудового кодекса РФ указан полный перечень государственных выходных, День Защитника Отечества входит в него. Но сколько дней буду граждане отдыхать — решает правительство индивидуально каждый год. Все зависит от того, на какой день попадет 23 число.

В этом году День Защитника Отечества отмечают в четверг, поэтому отдыхать будем 4 дня: с 23 по 26 февраля.

22 февраля перед праздником будет сокращенным. Это значит, что работники смогут на час раньше пойти домой.  Такая норма закреплена ст.95 Трудового кодекса России. Однако руководители организаций могут устанавливать другой внутренний распорядок, которого сотрудники должны придерживаться.

Кто будет работать 23 февраля


Работодатель не имеет права заставить сотрудника работать 23 февраля. Но есть исключения, когда работник выходит по сменному графику или подписал договор о ненормированном рабочем времени.

Специалист, который согласится поработать 23 февраля по просьбе руководителя, должен в письменном виде подтвердить свое согласие. Затем работодатель выдает соответствующий указ. Только в таком случае работа 23 февраля не будет нарушением.

Напомним, что 23 февраля выходным нерабочим днем сделали только в 2002 году решением Госдумы. А в 2006 году пересмотрели название, сейчас праздник официально называют День Защитника Отечества. В этот день поздравляют мужчин, которые служат или ранее пребывали на службе в армии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *