Варшава обжаловала решение ЕК по антимонопольному делу «Газпрома»

17:18, 16 Окт, 2018
Анна Федорова

Юристы польской компании PGNiG обжаловали вердикт Европейской комиссии об урегулировании антимонопольных претензий к российскому концерну «Газпром». Корреспонденты авторитетного польского информагентства РАР сегодня пишут об этом, ссылаясь на собственные осведомленные источники. Официальные комментарии по поводу появившейся информации не поступали пока ни от Еврокомиссии, ни от газовой монополии Российской Федерации.

В мае текущего года представители ЕК объявили о том, что закрыли антимонопольное дело против российского «Газпрома», рассмотрение которого продолжалось в течение нескольких лет. От штрафных санкций ЕК отказалась, но наряду с этим она потребовала от российского холдинга соблюдения на протяжении восьми лет целого ряда обязывающих юридически условий в рамках свободной транспортировки природного газа по конкурентным расценкам в Восточной и Центральной Европе.

Официально ЕК озвучила свое решение 17 июля. У сторон было два месяца на то, чтобы обжаловать этот вердикт, — до 17 сентября. Польская компания PGNiG ранее заявляла, что планирует это сделать, поскольку ее не устраивал тот факт, что на «Газпром» не наложили штраф.

В 2012 году Еврокомиссия приступила к расследованию потенциального нарушения концерном «Газпром» действующего в ЕС антимонопольного законодательства. Газового монополиста Российской Федерации заподозрили в том, что он препятствует диверсификации поставок, а также свободному потоку «голубого» топлива через страны ЕС. «Газпром» обвиняли также в том, что он устанавливает несправедливые цены для клиентов.

Напомним, в сентябре 2015-го «Газпром» направил Европейской комиссии ответ в письменном виде на уведомление о претензиях, где заявил, что не признает себя виновным ни по одному пункту. Однако, российский концерн обязался при этом, что ликвидирует из контрактов абсолютно все барьеры, которые препятствуют свободному перетоку природного газа.

В марте минувшего года Европейская комиссия проинформировала о том, что ее полностью устраивают те обязательства, которые взяла на себя газовая монополия России.

Читайте также: Арбитраж поддержал «Газпром» в споре с польской PGNiG

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *