Благодаря привлечению капитала, Vast Solar значительно упрочила свое финансовое положение перед стартом нового проекта. В феврале энергокомпания сообщала, что планирует привлечь 75 млн австралийских долларов (50,6 млн долларов США) от стратегических партнеров.

Компания разработала технологию модульной башни для термосолярной электростанции, в которой в качестве теплоносителя используется натрий. Единственный в своем роде проект, таким образом, сочетает в себе элементы расплавленной соляной башни и термальных масляных желобов.

Для Vast Solar это не первый опыт в строительстве термосолярных (солнечных) электростанций: пробный объект уже пущен в эксплуатацию в Джемалонге (штат Новый Южный Уэльс). Это первое в мире модульное оборудование с концентрированной солнечной энергией, использующее натрий. В настоящее время компания планирует разработать гибридный проект, включающий термосолярную установку мощностью 30 МВт с накопителем, способным хранить полученную электроэнергию на протяжении 10 часов (это очень долго!). Кроме того, в гибридном проекте предусмотрена собственно солнечная электростанция мощностью 20 МВт.

По словам Крейга Вуда, генерального директора Vast Solar, компания ожидает, что ее система «сыграет важную роль» в общемировом энергетическом секторе, однако наибольший интерес предприятия вызывает Китай с его динамично развивающимся рынком чистой энергии.