Важная информация о назначении пенсии: что говорят эксперты и как избежать отказа

22:15, 15 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Банки.ру

Социальный фонд может отказать в страховой или льготной пенсии, предупредил заслуженный юрист Иван Соловьев. Гражданам рекомендуется обращаться заранее, за месяц до достижения возраста, дающего право на пенсию, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Куда и когда следует обращаться для получения пенсии

Источник фото Известия

Обратиться можно в клиентскую службу Соцфонда, в МФЦ, в личный кабинет на сайте Социального фонда и на портале «Госуслуги». Граждане также могут обратиться в территориальный орган Соцфонда в течение 24 месяцев до возраста, дающего право на назначение пенсии.

Особое внимание уделяется льготной пенсии. Сотрудники Социального фонда следят за соответствием выполняемой работы требованиям для льготного назначения пенсии.

Из-за чего грозит отказ в выплате пенсии

Индексация пенсии с 1 июля 2023 года

Источник фото cdn.iz.ru

Существует возможность отказа в страховой пенсии из-за нехватки пенсионных баллов (ИПК). В 2024 году для выхода на пенсию требуется трудовой стаж не менее 15 лет и ИПК не менее 28,2 балла. В случае нехватки баллов их можно законно докупить.

Интересно, что социальная пенсия, доступная гражданам без трудового стажа и другим льготным категориям, в текущем году составит в среднем 13,5 тысячи рублей — в два раза ниже страховой.

Эксперты советуют подготовиться заранее, чтобы избежать возможных отказов и обеспечить своевременное и правильное назначение пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *