Великий Пост-2021: удобный календарь питания по дням

14:51, 14 Мар, 2021
Анна Федорова

Завтра, 15 марта 2021 года, начинается строжайший пост для всех верующих христиан — он называется Великим.

Великий пост издавна считается ключевым событием для каждой церкви. Основной его целью является подготовка верующих к Пасхе. Люди в этот период придерживаются строгих ограничений в еде, чаще молятся и всячески стараются очищать мысли от негатива.

История становления Великого Поста

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профессии, которые православная церковь считает «нечистыми»

Великий Пост в свое время установили в качестве напоминания всем верующим о различных искушениях, которые Иисус Христос преодолел в пустыне. Новый Завет повествует о том, что после обряда крещения наш Спаситель вынужден был пройти через ряд искушений, которые послал ему Дьявол. Преодолеть все трудности Христу удалось лишь благодаря 40-дневному посту. Впоследствии он исполнил свою миссию.

Большой Пост продолжается в течение 48 дней, а даты его старта и завершения напрямую зависят от того, на какую дату выпадает Пасха. В 2021-м этот большой церковный праздник христиане будут отмечать 2 мая. Великий Пост в этом году будет продолжаться, следовательно, с 15 марта до 1 мая.

Уточним также, что Большой Пост состоит из двух периодов — это Святая четыредесятница, которую завершают Лазарева Суббота и Вербное Воскресение, и Страстная неделя. Продолжительность поста установили в пятом веке, однако, поститься верующие начали еще в первом веке.

Меню первой недели Великого Поста по дням в 2021 году

Основы питания верующих людей в период Великого поста прописывает богослужебная книга Типикон. Особенно строгие ограничения – в первую неделю и в последнюю: по будням есть разрешается только один раз в день – по вечерам, а в выходные можно обедать и ужинать.

Первую неделю Большого поста в 2021 году – с 15-го по 21-е марта – называют «Федорова». Завтра, в понедельник, от еды необходимо отказаться полностью: допустимо употребление только воды и чая без сахара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда у верующих начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году

В дальнейшем питаться каждую седмицу нужно по такой схеме:

  • понедельник, среда и пятница — холодная пища без масла, сухоядение;
  • вторник и четверг — постная горячая еда;
  • суббота и воскресенье — в еду можно добавить немного растительного масла.
  • В седьмой день Великого Поста верующим разрешается выпить немного вина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на неделю с 15 по 21 марта 2021 года расскажет, кого ждёт успех на работе

Как правильно питаться в Великий Пост?

  • 17, 19, 22, 24, 26, 29, 31 марта; 2, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 19, 21, 23 апреля: употребляйте в пищу исключительно продукты растительного происхождения, не прошедшие термическую обработку. В рационе должны быть в указанные дни: сырые овощи и фрукты, мед, орехи, сухофрукты и вода.
  • 16, 18, 23, 25, 30 марта; 2, 6, 8, 13, 15, 20, 22 апреля — можно есть горячую пищу и добавлять в нее растительное масло. Допустимы грибы, супы и каши.
  • 20, 21, 27, 28 марта; 3, 4, 10, 11, 17, 18 апреля — горячая еда с растительным маслом. Можно пригубить натурального вина.
  • 24 апреля — в Лазареву Субботу разрешается есть рыбу и любые блюда, приготовленные из нее, тушеные и вареные продукты растительного происхождения (можно добавлять растительное масло).
  • 7 апреля — Благовещение. Ешьте в этот день рыбу и морепродукты, тушеную и вареную пищу растительного происхождения (можно добавлять растительное масло).
  • 25 апреля — Вербное Воскресенье. Блюда из рыбы, тушеная и вареная растительная пища с добавлением растительного масла.

Читайте также: Утренние и вечерние молитвы Великого Поста для православных христиан

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *