Венесуэла столкнулась со сбоями в поставках топлива

10:33, 23 Дек, 2017
Анна Федорова

Представители национальной венесуэльской нефтегазовой корпорации PDVSA официально проинформировали сегодня о том, что на территориях штатов Сулия, Тачира и Баринас зафиксирован на данный момент острый дефицит топлива. Соответствующее заявление было опубликовано накануне в аккаунте PDVSA в соцсети Twitter.

В качестве причины сложившейся на внутреннем рынке ситуации специалисты называют международную блокаду Венесуэлы.

«Для нас совершенно не приемлемы подобные действия, поскольку они всячески препятствуют нормальному снабжению внутреннего рынка страны», — констатировали руководители PDVSA.

Государственная структура заверяет общественность в том, что поставки будут возобновлены в ближайшее время. Руководитель профсоюза сотрудников нефтяной промышленности южноамериканского государства Иван Фрейтес подчеркивает, что свою деятельность остановили в настоящее время примерно 80 процентов нефтеперерабатывающих предприятий Венесуэлы. Функционировать продолжают сейчас, по его словам, лишь НПЗ Cardon и Amuay, однако, они занимаются производством нефтяных отходов, которые по невысоким расценкам реализуют впоследствии в США, так как обеспечить самостоятельную переработку они не в состоянии.

«Если компания PDVSA столкнулась с кризисом, то виновны в этом никак не санкции Обамы и Трампа, — заявил г-н Фрейтес журналистам венесуэльских медиа. — Всю ответственность за это несут сегодня исключительно Уго Чавес, Николас Мадуро, а также коррупционеры, управлявшие PDVSA так, как хотели».

Напомним, новые санкционные меры против Венесуэлы власти Соединенных Штатов ввели еще в конце минувшего лета. Некоторые ограничения затронули тогда, в частности, сделки с новыми обязательствами по долгам и рядом ценных бумаг, которые были выпущены ранее венесуэльским правительством и национальной нефтяной корпорацией. Коснулись новые санкции США также и контрактов с ныне существующими долговыми обязательствами государственного сектора Боливарианской Республики.

Ранее «Пронедра» информировали о том, что венесуэльская PDVSA планирует пересмотр всех контрактов за месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *