Венесуэла выпустила собственную криптовалюту Petro

00:10, 03 Мар, 2018
Анна Федорова

20 февраля власти Венесуэлы официально запустили в продажу национальную криптовалюту. Ее назвали Petro. Цена полностью связана с баррелем нефти.

Зачем же Венесуэла сделала это? Дело в том, что экономическая ситуация в стране достаточно нестабильная, поэтому своей криптовалютой правительство намерено обойти все санкции Соединенных Штатов Америки и привлечь не один миллиард инвестиций. Но судя по прогнозам финансовых аналитиков и экспертов по вопросам криптовалют, лучше не вкладывать свои денежные средства в Petro. А причина в том, что она официально приняла статус национальной, и, естественно, если в стране случится кризис, то это существенно скажется на криптовалюте.

На сегодняшний день Венесуэла находится в крупнейшем экономическом кризисе. Это впервые за всю историю существования страны.  Власти Венесуэлы почему-то перестали последние несколько лет предоставлять данные по уровню инфляции, но по некоторым неофициальным источникам стало известно, что за предыдущий год цены выросли больше чем на 2000 процентов.  Страна особенно нуждается в продуктах и лекарствах, их категорически не хватает для выживания. И только за прошлый год 79 процентов населения страны приобрели статус бедных.

Чтобы выйти из этого состояния, правительство решилось на отчаянный шаг и создало свою собственную национальную криптовалюту – Petro. Ее построили с помощью специальной блокчейн-платформы.  Petro можно рассчитываться на внутреннем рынке или обменять на любую другую криптовалюту. Об этом рассказывают создатели на официальной страничке.

Для использования криптовалюты создается электронный кошелек. Затем он проведет генерацию электронного адреса, и уже после этого возможно проведение различных денежных операций.

На сегодняшний день Венесуэла предоставила к покупке почти 83 миллиона Petro, но при этом выпущено было сто миллионов. Где же делись остальные? Дело в том, что правительство Венесуэлы планирует отдать часть криптовалюты крупным инвесторам еще до полного запуска продажи. Напомним, что продажа криптовалюты будет длиться до 19 марта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *