Вербное Воскресение как символ вхождения Иисуса в душу человека

11:50, 24 Апр, 2021
Анна Федорова

В церковном календаре есть несколько трагических дат. Одна из самых печальных -Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Известно, что это праздничное событие отмечают 25 апреля 2021 года.

Вербное Воскресение как символ вхождения Иисуса в душу человека: история торжества

Казалось бы, в чем трагедия того, что Иисус Христос вошел в Святой Город? Его приветствовали тысячи людей, которые видели в нем лидера. Народ жаждал от Иисуса победы над врагом.

Трагедия этой истории в человеческом предательстве. Ведь встречают его и прославляют те самые люди, которые через некоторое время будут требовать его смерти. Именно их клич: «Распни его!», вошел в историю тысячелетий.

Перенесемся духом в те трагические дни, в которые Бог смертью Единородного Своего Сына одержал победу над тьмой и спас нас от власти смерти, греха, диавола. Поймем, что Христос принял смерть из-за того, что преступники мы.

В конце года, за несколько месяцев до Пасхи Иисус пришел в Иерусалимский Храм на праздник Обновления. Этот праздник был посвящен возвращению и освящению Дома Господнего от язычников. Как и всегда в этот день, прихожане держали в руках пальмовые ветви. Из уст их звучали торжественные псалмы .

«Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его. Как исчезает дым, да исчезнут; как тает воск от лица огня, так да погибнут грешники от лица Божия, а праведники да возвеселятся».

Иудеи обступили Иисуса в притворе Соломоновом и стали настойчиво спрашивать: «Долго ли Тебе держать нас в недоумении? Если Ты Христос, скажи нам прямо». Люди ждали, что Христос наберет войско народное и направит его на врага. Но Иисус был явно против восстания. Он толковал толпе о вечной жизни, толковал Писание и, впервые ответил вопрошающим: «Я и Отец – одно». Фанатики схватились за камни – им нужен был только вождь. «Но Он уклонился от рук их, и пошел опять за Иордан, на то место, где прежде крестил Иоанн», где начиналось Его Евангелие и Восхождение.

Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне! (Евангелие от Луки)

Весной в Вифавару пришли из Вифании, городка, находящегося за Елеонской горой, и сообщили, что тяжело заболел друг Иисуса Лазарь. Апостолы были в ужасе: «Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда?» Но, поняв, что Лазарь уже умер, и Христос хочет посетить дом усопшего и поддержать его сестер Марфу и Марию, они решили пребыть с Учителем до конца: «Пойдем и мы умрем с ним».

Люди пришли туда на четвертый день после смерти Лазаря.
«Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». – «Воскреснет брат твой». – «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день». – «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек», пишет C-ib. Марфа позвала Марию. Увидев, что та идет плачущая, а за ней и другие плачущие, Иисус прослезился Сам: «Где вы положили его?» – Ему показали пещеру. – «Отнимите камень!» – Марфа пыталась возразить, говоря, что уже смердит, но Он настоял. Гроб открыли: «Лазарь! Гряди вон!»

От увиденного люди издали единый вздох. Их глазам предстал покойный, стояхий на пороге пещеры между тенью и солнечным светом. И напоминал он призрак.

В след за этим событием множество иудеев восприняли Христа как Мессию. Их количество было настолько велико, что фарисеи и церковное начальство собрались вместе обсудить это, не смотря на свою постоянную вражду.

Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. С этого дня положили убить Его (Евангелие от Иоанна)

Весь март Иисус находился возле пустыни в местечке Ефраим, а затем направил стопы свои вновь в Вифавару. Ученики Христовы не могли понять почему после Вифанского чуда, священники и раввины не вышли навстречу Спасителю.

За несколько дней до Пасхи Иисус снова направился в Иерусалим.

Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет (Евангелие от Марка)

Апостолы не поняли, что хотел сказать Иисус. Люди ждали от него того, чтоб он стал императором. Господь, печально вздохнув, ответил, что «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

На входе в Иерихон встретился им слепой Вартимея. По звуку шагов он узнал Иисуса и закричал: «Помилуй меня, Сын Давидов!». Так он впервые обратился к Христу как к Мессии. И Господь исцелил его.  Но народ ликовал.

Когда Он ехал, свою одежду свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! (Евангелие от Луки)

Этот момент очень трагичен, ведь люди видели в Христа не Спасителя, а вождя, нового императора. В глазах Иисуса были слезы и тоска.

О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего (Евангелие от Луки)

Глубоким смыслом этого праздника является вхождение Иисуса в душу людскую.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *