Видео гибели летчика Романа Филиппова попало в сеть

22:27, 16 Фев, 2018
Юлия Соколова

Солдаты России преданы своей стране и готовы отдать жизнь за нее. Именно так проявил себя пилот штурмовика Су-25 Роман Филиппов, погибший в Сирии в начале февраля 2018 года.

Майор выжил, когда самолет потерпел крушение от обстрела из ракетно-зенитного комплекса, но чтобы не попасть в лапы боевиков, принял решение подорвать себя ручной гранатой, что, собственно, и повлекло за собой гибель еще двух боевиков. После того как в интернете появились первые видеоматериалы геройского поступка майора, мировое общество было повергнуто в шок.

Российскому правительству понадобилось четыре дня, чтобы вернуть тело героя на родину.

Майор Роман Филиппов – Герой России посмертно, согласно указу президента от 5.02.2018 года. На траурное прощание с отважным героем пришло порядка тридцати тысяч граждан Воронежской области, которая являлась родиной погибшего. Первая панихида по герою была проведена в Чкаловском аэропорту после прибытия тела Филиппова в Россию. На траурном прощании присутствовали представители Государственной думы и сам министр обороны Сергей Шойгу. Он в очередной раз восхитился поступком летчика и выразил свои соболезнования его семье. В своем выступление Шойгу отметил, что государство примет все необходимые меры для поддержания семьи, но, к сожалению, погибшего ему вернуть не удастся.

После детального анализа видео падения самолета Су-25 и героического поступка Филиппова министерство обороны России обратилось с официальным запросом к властям Турции о выдаче  обломков самолета, принадлежавшего РФ. Это позволит провести точную оценку характера повреждений, главное, что нужно России – части от мотора и черный ящик. Как заявила следственная служба министерства обороны, после анализа и изучения характера повреждений от последствий обстрела самолета и выяснения точного попадания ракетно-зенитного комплекса эксперты смогут дать информацию о происхождении ПЗРК, что позволит идентифицировать террористов и определить пути поставки данного вида оружия.

По всей видимости, Россия даст реальный ответ не только виновникам аварии Су-25, но проведет полномасштабное расследование и выяснит, откуда у боевиков Сирии появляется такого рода оружие. Только после этого можно будет говорить о том, кто именно финансирует протестантов Сирии, которые забирают жизни молодых и отважных героев, таких как Роман Филиппов.

Видео прощания с героем Романом Филипповым

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *