Виктор Бут рассказал о предложении американского суда

01:00, 28 Дек, 2018
Анна Федорова

Россиянин Виктор Бут, который сейчас отбывает наказание в американской тюрьме по статье за контрабанду оружия, сообщил о том, что американские адвокаты предлагали ему сделку. Сделка эта предполагала, что Бут сможет получить более мягкий приговор после того, как даст показания против кремлёвских властей. Примечательно, что сами адвокаты были государственными и работали на США.

Бизнесмен поведал о том, что адвокаты использовали самые грязные методы: они давили на его супругу и предпочитали говорить именно с ней. Говорили о том, что Бут должен пойти на сделку с судом ради своей семьи. Манипулировали и обещали американскую защиту. Дошло до того, что государственные адвокаты заговорили о предоставлении Буту и его семье «зелёной карты», которая позволила бы им всем получить вид на жительство в США, а затем стать гражданами этого государства.

Бут говорил о том, что американцев особенно интересовала тема коррупции в России. Наиболее интересными для американцев были высшие политические чины Кремля. Но бизнесмен честно ответил, что ничего не знает ни о коррупции, ни о кремлёвской верхушке, а потому говорить о том, чего нет, попросту не может. Кроме того, он так и не понял, почему американцы попытались использовать его в целях антироссийской пропаганды, если он не обладает никакими ценными сведениями против России.

В 2008-м в Таиланде по запросу Вашингтона Виктор Бут был арестован, а затем выдан Соединённым Штатам. Уже в 2012 году его приговорили к 25 годам по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооружённым силам Колумбии. FARC – организация, чью деятельность в США приравнивают к терроризму. Сотрудничество с ней вменяли Буту, но тот не признавал вину в 2012 году и до сих пор не признает её сейчас. При этом внешнеполитическое ведомство России так и не смогло вытянуть мужчину из тюрьмы, ведь американцы отказываются обменивать его на своих сограждан, заключённых в русских тюрьмах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *