Владимир Путин не поехал в Давос

14:29, 22 Янв, 2020
Анна Федорова

В эти дни швейцарский горнолыжный курорт Давос принимает участников Всемирного экономического форума. В этом году российскую делегацию возглавляет временно исполняющий обязанности министра экономики Максим Орешкин.

Основная тема форума в этом году– преодоление экономического кризиса, но без ущерба экологии. Ежегодно в Давосе встречаются политические лидеры государств, высшие чиновники, бизнесмены, общественные активисты, эксперты с мировым именем. В этом году организаторы мероприятия ожидают прибытие французского президента Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Эквадора Ленин Морено, а также представителей ООН, Международного валютного фонда, Еврокомиссии. Но главным гостем в этом году считается президент США Дональд Трамп.

Что готовит российская делегация

Традиционно в «Русском доме» подготовили обширную деловую программу для участников экономического форума. Как отмечают представители российской делегации, в «Русском доме» пройдет десять сессий, ожидается выступление 50 спикеров, включая главу российской делегации Максима Орешкина.

««Русский дом» — это большая деловая площадка для общения. Обширной культурной программы не будет, но каждый вечер планируем нетворкинг между участниками», — рассказывает замдиректора фонда «Росконгресс» Армен Хачатрян.

Представители Сбербанка России хотят обсудить на форуме вопросы кибербезопасности. Обычно Сбербанк проводит в Давосе деловой завтрак и вечерний прием. Как сообщил зампред правления Станислав Кузнецов, в этом году завтрак будет посвящен вопросам цифровизации, роли человека в области цифровизации.

«Для участников завтрака подготовлено несколько сюрпризов. Отличие Давосского форума в том, что здесь есть возможность открыто обсуждать любые проблемы с участием и руководителей крупнейших компаний, и с представителями государства», — подчеркнул Станислав Кузнецов.

Посетит в Этом году форум в Давосе и российский миллиардер Олег Дерипаска. Как он сам сообщил в своем Telegram-канале, одна из причин посещения экономического форума – желание услышать выступление экоактивистки Греты Тунберг вживую. А вот каких-либо прорывных решений российский миллиардер от форума не ждет. Как отмечают эксперты, подобный формат для таких решений не предназначен.

«Форум – это встречи, обмен мнениями, зарождение новых проектов и идей», — поясняет основатель «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили.

Почему Владимир Путин не посещает форумы в Давосе

В эти дни проходит 50 форум в Давосе и, как отмечают эксперты, это мероприятие с каждым годом утрачивает свою былую мощь. Именно поэтому президент Всемирного экономического форума Клаус Шваба ежегодно лично и настойчиво приглашает мировых лидеров.

«Статус форума начинает постепенно сдуваться. Поэтому естественно, что Шваб не только к Владимиру Путину ездил с предложениями и просьбами – он приезжает, чтобы поднять статус форума. Чем выше будет статус российской делегации, тем выше будет статус форума», — объясняет президент Центра программного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Владимир Путин был последний раз в Давосе в 2009 году. Тогда участники форума проигнорировали антикризисное предложение президента России провести всеобщий учет активов и долгов, чтобы узнать истинное положение дел в мировой экономике. В дальнейшем, как говорят в окружении президента, Владимир Путин не видит смысла в посещении данного мероприятия. Как отмечают эксперты, сейчас в России достаточно вопросов, которые необходимо решать главе государства, поэтому посещение иностранных форумов явно не в приоритете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *