Владимир Путин подписал закон для граждан РФ с украинскими паспортами: что это значит

02:00, 19 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Для граждан Российской Федерации с украинскими паспортами действует новый закон. Глава государства Владимир Путин 18 марта 2023 года подписал соответствующие документы, — сообщает издание «Царьград».

Подробности нового закона для российских граждан с украинскими паспортами

Глава государства подписал закон, согласно которому украинское гражданство будет считаться прекращённым со дня подачи заявления в МВД России о выходе из него. Этот закон действует для граждан России, у которых дополнительно есть и украинские паспорта, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Таким образом, от украинского гражданства можно отказаться в один день — день подачи заявления в МВД.

Этот механизм должен обеспечить реализацию прав на трудоустройство в госорганы, на обучение в организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к гостайне, и решение других вопросов, где гражданство Украины выступает ограничивающим фактором, — сообщили авторы закона.

В РФ предложили разрешить выдачу ребенку гражданства независимо от места рождения

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова внесла поправки в законопроект «О гражданстве», который Госдума приняла в первом чтении. Омбудсмен предложила давать ребенку гражданство России независимо от места его рождения, даже если только один из родителей — россиянин.

«Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: …Один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (независимо от места рождения)», — говорится в тексте поправок госпожи Москальковой.

В версии законопроекта, который депутаты приняли в первом чтении, такой ребенок может получить российское гражданство, только если он родился на территории России.

Кроме того, поправками предлагается отменить необходимость письменного согласия родителя-иностранца на получение ребенком гражданства России, если один из родителей уже имеет российское гражданство. По словам омбудсмена, конфликт в семье зачастую является непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребенка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *