Власти Ливана объявили о предстоящем старте добычи нефти на шельфе

13:05, 17 Дек, 2017
Анна Федорова

Власти Ливана официально объявили сегодня о том, что скоро начнется добыча нефти на шельфе. Правительство этой страны намерено утвердить свое право на данный ресурс на границе с Израилем, пишет в воскресенье информагентство REGNUM.

Глава Минэнерго Ливана Сезар Абу Халил дал интервью местным масс-медиа, в котором проинформировал о том, что к разработке месторождений газа и нефти на шельфе ближневосточного государства приступят в 2019 году. Речь идет о бурении на двух площадках, расположенных в водах Средиземного моря. Это территория, которую продолжает оспаривать сейчас израильская сторона.

Ливанский министр подчеркнул в своем заявлении, что власти утвердят собственное право на ресурсы, которыми располагают указанные территории. От 55-ти до 71-го процента из общей суммы дохода от добываемой на шельфе нефти будут поступать в госбюджет Ливана, заверил общественность Сезар Абу Халил.

Ранее, напомним, появилась информация о том, что победителями тендера на бурение на ливанском шельфе стали французская корпорация Total, компания Eni из Италии и российская структура НОВАТЭК.

Контракты с международными партнерами по добыче «черного золота» на шельфе Ливана страна подпишет, как ожидается, уже в начале следующего года.

Тем временем ЛУКОЙЛ не обнаружил нефти на четырех балтийских блоках. Подробнее – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *