Власти Новой Каховки сообщили о первых погибших в результате прорыва Каховской ГЭС

12:41, 08 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: doctorpiter.ru

В Сети появилась информация о погибших и пострадавших в результате прорыва Каховской ГЭС. Это первый раз, когда власти подтверждают гибель людей, до этого о смертях не сообщалось, — пишет ТАСС.

Сколько погибло и пострадало в результате масштабной трагедии

В результате неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища, вызванного разрушением конструкций ГЭС, пять из семи людей, которые считались пропавшими без вести из-за наводнения, погибли. Сорок человек пострадали, они находятся в медицинском учреждении, — передаёт pronedra.ru.

Прорыв на Каховской ГЭС поставил под угрозу более 22 000 человек в зоне разлива - Ведомости

Такую информацию в четверг сообщил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

«Сегодня мы получили сообщение о том, что из семи человек, занимавшихся выпасом скота, пятеро погибли, утонули. Мы сейчас активно работаем по эвакуации двух оставшихся», — сказал он в прямом эфире телеканала «Соловьев Live».

В среду Леонтьев также сообщал, что власти имеют информацию о семи людях, которые числились пропавшими без вести.

Последствия прорыва Каховской ГЭС

Эрдоган предложил Киеву и Москве вместе расследовать прорыв плотины Каховской ГЭС - Ведомости

  • Из-за неконтролируемого сброса воды, дамбы ГЭС продолжают подмываться, что привело к временному отключению электроэнергии в части Новой Каховки. Сотрудники МЧС и власти следят за уровнем воды в реке.
  • Глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что пока невозможно предсказать, будет ли продолжаться разрушение Каховской ГЭС. Гидроэлектростанции получили серьезные повреждения, и их предположительно нельзя восстановить, поэтому они продолжают разрушаться. Однако Леонтьев отметил, что самый опасный сценарий разрушения уже миновал.
  • Павел Филипчук, глава администрации Каховского муниципального округа, сообщил, что разрушение дамбы не повлияет на орошение в Херсонской области, так как поливной сезон уже был сорван из-за обстрелов. Тем не менее, мэр Новой Каховки отметил, что разрушение станции нанесло серьезный ущерб экологии.
  • В городе Кривой Рог произошли сбои в системе водоснабжения, а военный эксперт из ЛНР, полковник Виталий Киселев отметил, что прорыв и неконтролируемый сброс воды не окажут критического влияния на линию обороны российских сил в регионе, хотя некоторые укрепления придется перестроить.
  • Замкомандира бригады «Дон» сообщил, что Вооруженные Силы Украины покидают устье Днепра после прорыва ГЭС, а мэр Киева Виталий Кличко заверил, что ЧП не повлияет на водоснабжение столицы.
  • Евгений Балицкий, врио губернатора Запорожской области, сообщил о падении уровня воды в Днепре в районе Запорожской АЭС на 2,5 метра, ожидается дальнейшее снижение до 7 метров. Запорожье объявило, что Бердянск почувствует недостаток воды, а в Никополе введен режим жесткой экономии питьевой воды.
  • Сальдо, представитель администрации Новой Каховки, сообщил, что они справляются с чрезвычайной ситуацией после разрушения гидроэлектростанции и налаживают поставку питьевой воды и продуктов. Спустя сутки уровень воды в Новой Каховке немного снизился, а в Каховском водохранилище возле Энергодара уровень понизился более чем на 3,5 метра.
  • Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов считает, что Каховское водохранилище прекратит свое существование через два-три дня из-за снижения уровня воды после разрушения дамбы, и образуется новое русло Днепра.
  • Леонтьев также заявил о гибели тысяч животных в национальном парке. Однако он отметил, что животных из городского зоопарка вывезли еще в 2022 году и почти всех перевезли в Крым. В Днепропетровской области сообщили о массовой гибели рыбы из-за чрезвычайной ситуации, а также о затоплении уникального завода по разведению осетров.
  • Никопольский район Днепропетровской области может остаться без централизованного водоснабжения 8 июня из-за резкого снижения уровня воды в Днепре.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *