Власти отменили большой крестный ход в честь Перенесения мощей Александра Невского в СПБ

06:24, 10 Сен, 2021
Владислав Висл

В Сети появилась информация о традиционном большом крестном ходе по Невскому проспекту. Напомним, в Питере готовятся к торжеству под названием Перенесение мощей Александра Невского.

Подробности празднования Перенесения мощей Александра Невского в 2021 году

Сообщается, что малый крестный ход состоится в Александро-Невской лавре в день перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Петербург. Этот праздник каждый год отмечают в одну и ту же дату — 12 сентября. На фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации с активным распространением коронавируса в 2021 году приняли решение отказаться от проведения большого крестного хода по Невскому проспекту.

12 сентября — это центральный день празднования 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского. По словам владыки, в эту дату, в 10:00 по Москве, состоится патриаршее богослужение в Александро-Невской лавре. После божественной литургии во главе с патриархом люди отправятся на площадь Александра Невского, где пройдет торжественный молебен.

Отметим, что 12 сентября состоится праздничный концерт. По словам епископа Кронштадтского, закрытие юбилейного года состоится 6 декабря, в День памяти преподобного благоверного князя Александра Невского по православному календарю.

Торжества в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского проходят на территории Российской Федерации во многих субъектах в этом году. Санкт-Петербург — это основная площадка для празднования юбилея.

История праздничного события

Благоверный князь Александр Невский появился на свет в мае 1220 года в Переславле-Залесском. Его отец был Ярослав, в крещении Феодор, он младший сын Всеволода III. Мать великого князя — Александра, она была рязанской княжной. Александр скончался в ноябре 1263. На протяжении девяти дней тело Александра несли к Владимиру, все это время тело было нетленным. 23 ноября во время погребения в Рождественском монастыре в городе Владимир было явлено чудо.

Перенесение мощей великого князя пришлось на 12 сентября 1724 года. Отметим, что мощи переносили из Рождественского монастыря в Троицкий храм Петербурга. К концу августа 1750 года по приказу дочери Петра I Елизаветы была создана огромная гробница из серебра, которая была сделана специально для мощей Александра. Для того чтобы создать такую гробницу, понадобилось около 90 пудов чистого серебра. Ныне часть мощей князя хранится в ковчеге, в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Православные верующие считают этот праздник одним из самых важных дней в истории России. Люди отправляются в церковь, чтобы почтить память великого князя, молятся на его иконы, а также принимают участие в божественной литургии. Все это делается с той целью, чтобы почтить память великого князя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *