Власти Украины утвердили проект строительства комплекса по переработке РАО

22:34, 09 Янв, 2014
9 января украинский Кабмин одобрил проект возведения комплекса по переработке радиоактивных веществ на Запорожской АЭС. Строительство предприятия, согласно заявлению Минэнерго, направлено на выполнение обязательств страны перед мировым сообществом.

В результате реализации проекта Украина намерена снизить объемы опасных отходов в хранилищах атомных станций и выполнить контракты по приему технической помощи, финансируемой ЕС. Кроме того, строительство комплекса заложено в соответствующей государственной программе, пояснили в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Ранее власти страны заявляли, что в эксплуатацию новое предприятие будет сдано не позднее 2016 года. В прошлом году на одной из промышленных площадок Запорожской АЭС уже выполнялось строительство здания и монтаж оборудования.

Известно, что техническое оснащение комплекса возьмет на себя Еврокомиссия в рамках реализации программы ТАСIS. По информации руководителей АЭС, производство будет максимально автоматизировано, а персонал пройдет двухэтапный курс обучения пользованию современной техникой. Сначала работники будут откомандированы в Бельгию, где уже функционируют подобные технологии, а затем обучение продолжится на Запорожской АЭС.

Отметим, что Запорожская станция является крупнейшим атомным объектом на территории Европы. 6 энергоблоков дают мощность 6000 МВт, что составляет почти 50 процентов от всего объема атомной электроэнергии в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *