Во вторник Израиль обсудит предложенный Египтом мирный план

03:37, 15 Июл, 2014
Во вторник утром израильский Военно-политический кабинет соберётся для обсуждения предложенного Египтом мирного плана, который предполагает взаимное прекращение бомбардировок сектора Газа со стороны Израиля и ракетных обстрелов с территории анклава.

Об этом сообщает местное телевидение. Заседание кабинета начнётся в 7:00 (в 8.00 по московскому времени). В свою очередь, движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, пока не ответило на мирную инициативу Каира. Тем не менее, его представитель Сами Абу Зухри сообщил, что исламистские власти об этом плане узнали из средств массовой информации.

Отметим, что накануне Египет обнародовал мирный план, согласно которому конфликтующие стороны должны согласиться на перемирие в 8:00 (в 9:00 по московскому времени). В течение следующих 12 часов должны быть остановлены все боевые действия. После этого в египетской столице должны состояться переговоры о параметрах долгосрочного урегулирования конфликта.

Отметим, что уже неделю Израиль проводит в палестинском анклаве операцию «Нерушимая скала», главные цели которой — прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала движения ХАМАС. Используя дистанционные удары с моря и воздуха, Израиль атаковал уже более полутора тысяч целей. Помимо этого, готовится наземное вторжение израильской армии на территорию сектора Газа.

В свою очередь, палестинцы за неделю противостояния выпустили по югу и центру Израиля больше 1 тысячи ракет. В ходе обмена ракетными ударами в Израиле никто не пострадал, а в Палестине погибли 184 человека, около 1,4 тысяч получили ранения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *