Водителей электросамокатов предупредили о штрафах в России: за что могут остановить

11:25, 09 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

За езду вдвоем на электросамокате и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ) теперь может быть наложен штраф в размере одной тысячи рублей, сообщает ТАСС, ссылаясь на решение Совета Федерации.

Что известно о штрафах за езду на электросамокате

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, он же ответственный за вопросы транспорта и дорожной сети, заявил, что необходимо ввести штраф за езду вдвоем на электросамокатах аналогично штрафу за нарушение правил дорожного движения пешеходом. Он предлагает удвоить сумму штрафа для этого правонарушения, — пишет pronedra.ru.

По словам Васильева, если за переход в неположенном месте сейчас штрафуют на 500 рублей, то за езду вдвоем на СИМ эту сумму следует удвоить. Сотрудники ГИБДД будут заниматься контролем и наказанием за такое нарушение.

Ранее было сообщено о возможных штрафах для владельцев электросамокатов, аналогичных штрафам для автомобилистов. Министерство транспорта планирует внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и предложить штрафы для электросамокатов за нарушение правил дорожного движения. Например, лицам, превышающим максимально допустимую скорость в два раза, придется заплатить пять тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *