Военно-морской парад ко Дню Победы в Севастополе начнётся с площади Нахимова

23:00, 02 Май, 2018
Анна Федорова

Самым ярким и запоминающимся событием на День Победы в 2018 году в Севастополе будет парад. Его можно назвать уникальным и единственным в своём роде, так как в нём участвуют ветераны. Они не только ровными рядами проходят несколько километров по городу, но и переносят несколько репетиций. Поэтому стоит восхищаться их силой воли, выдержкой и мужеством.

История мужественной борьбы Севастополя за свободу во время ВОВ

Севастополь является редким городом, получившим звание города-героя. Именно Севастополь во время ВОВ сражался как никто. Не все знают, что гитлеровские войска начали бомбить этот город раньше официального нападения на 1 час.

Лучшие германские части получили боевую задачу всеми возможными силами захватить в кратчайшие сроки Севастополь. Его даже успели переименовать в Теодорихсхафен, но город не сдавался вплоть до 3 июля 1942 года, сковав на подступах состоявшую из 300 000 солдат армию Германии.

В апреле 1944 года силами Советской армии была проведена Крымская операция, благодаря ей были освобождены Джанкой, 13 апреля Симферополь, разгромив при этом 17-ю гитлеровскую армию, 9 мая освободили Севастополь от оккупантов, а 12 мая принудили сложить оружие всю 200-тысячную группировку гитлеровских войск в Крыму. Освобождая Севастополь, советские солдаты сражались как герои, в особенности при штурме 240-метровой Сапун-горы, которую гитлеровцы превратили в неприступную цитадель. Позже 50 бойцов, освобождавших этот город, стали Героями СССР, а 10 мая 1944 года Москва запускала в небо салюты из 24 залпов в честь героев Севастополя.

Поэтому День Победы и день освобождения города для севастопольцев значит много и является двойным праздником.

Военно-морской парад начнётся в 10:00 на площади генерала Нахимова в Севастополе

В 2014 г. День Победы совпал с 70-летним юбилем освобождения Севастополя и Балаклавы.

В текущем году проведение военного парада в Севастополе не будет исключением. Уже проводятся репетиции на аэродроме «Кача». В них участвовали почти 1 500 военнослужащих, роты Росгвардии и МЧС, студенты военно-морского училища.

Обычно парад на площади не единственный, ежегодно, как и на День флота в Севастополе, в акватории бухты выстраиваются корабли Черноморского флота. В 2018 году предположительно будут участвовать в морском параде не менее 10 экипажей. На 9 Мая некоторые судна даже допускают на борт севастопольцев и туристов. В минувшем году на праздники приплывал легендарный четырехмачтовый барк «Крузенштерн».

«Войска севастопольского гарнизона приступили к проведению тренировок по подготовке к Параду, посвящённому 73-й годовщины победы в ВОВ. К данному мероприятию привлечено от Министерства обороны 1 100 военнослужащих, от других ведомств – 141 человек. Кроме того, второй год привлекаются школьники от Всероссийской военно-патриотической общественной организации «Юнармия», — рассказал начальник отделения войск Черноморского флота Анатолий Томилин.

Все желающие могут посмотреть генеральную репетицию военно-морского парада 7 мая в 10:00 на площади Нахимова. Настоящий парад состоится в это же время 9 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *