Военные сборы-2020: кого призовут по указу Путина

12:14, 30 Июн, 2020
Анна Федорова

В минувший понедельник, 29 июня, в России вступил в силу указ президента Владимира Путина о призыве на сборы в Росгвардию, Вооруженные силы, ФСБ и органы государственной охраны. О том, что предусматривает документ, и для чего проводят сборы – в материале информационного портала «Пронедра».

Сборы проводят в России каждый год в строевых частях. Призыв зависит от необходимости: численность запасников варьируется от пяти до 15-ти тысяч человек. Главная цель мероприятия состоит в том, чтобы силовики располагали так называемым «обученным резервом».

Если возникнет военный конфликт или полномасштабная война, резервистам предстоит заменить тех, кто выбыл из строя. И они должны хорошо знать свою военно-учетную специальность – владеть ею в полной мере.

Кроме того, в боевой технике и способах ее использования все время происходят изменения. Военный обозреватель Виктор Баранец пояснил: предположим, в процессе службы запасник командовал танком Т-90, однако, за тот период времени, когда он работал на «гражданке» после армии, боевую машину подвергли глубокой модернизации, и многое в ней с тех пор изменилось. Именно для этого и предусмотрены сборы, в рамках которых навыки и знания «подтягивают», после чего сдают зачеты – как по теории, так и по практике.

Военные сборы: сколько они продолжаются

Как правило, военные сборы продолжаются от двух недель до двух месяцев. Сроки регламентированы правительственным постановлением №333, датированным 29 мая 2006 года.

Военно-учетные специальности, на которые призывают запасников, а также общую их численность определяют руководители тех силовых ведомств, которые фигурируют в указе главы государства.

Военные сборы в 2020 году: кого призовут, а кого – нет?

В постановлении Кабинета министров России (доступ к документу открытый), перечислены граждане, не подлежащие призыву на сборы. Это следующие категории:

  • многодетные отцы;
  • педагоги;
  • члены Совета Федерации;
  • представители сельскохозяйственной отрасли (в ходе посевных кампаний и в периоды уборки урожая);
  • граждане, признанные не годными к несению военной службы (по состоянию здоровья).

Призыву на военные сборы подлежат рядовые и ефрейторы, старшины и сержанты, а также лейтенанты и представители младшего офицерского состава в возрасте до 45 лет.

Призывают на сборы капитанов, мичманов, прапорщиков и подполковников в возрасте до 50-ти, а также полковников, которым не исполнилось 55 лет.

Возрастная планка для высшего офицерского состава – адмиралов и генералов – 65 лет.

Следует отметить, что рабочие месте за призванными на военные сборы сохраняют. Выплата компенсаций лежит при этом на государственном органе, который привлекает сотрудника на сборы (силовое ведомство, где человек проходит переподготовку).

Читайте также: В какие войска лучше пойти служить в армии по призыву?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *