В какие войска лучше пойти служить в армии по призыву?

22:27, 22 Июн, 2020
Анна Федорова

Перед началом своей военной службы каждому юноше необходимо задуматься о том, в каком роде войск он хотел бы служить. Прежде, чем определить направление его службы, специалистами проводится тщательный анализ личного дела, которое приходит из военкомата. Кроме этого, изучаются навыки, физические данные и интересуются мнением самого призывника касательно того, в каком роде войск он хотел бы провести службу. Поэтому, если вы заранее мечтаете об определенном роде войск – необходимо готовиться к такой службе, и тогда вероятность попадания в выбранные подразделения возрастет.

Как происходит распределение призывников по родам войск

По завершению прохождения медицинской комиссии молодые люди приходят в военкоматы на заседания призывной комиссии. Данный порядок и обязанности членов комиссии регламентируются Федеральным законом, касающимся военной службы.

Военные комиссары на заседании интересуются, в каких войсках хотели бы служить молодые люди. Также будущим солдатам необходимо подтвердить свои навыки удостоверениями о присвоении спортивных разрядов, полученными водительскими правами, и свидетельствами успешного обучения военным специальностям. По итогам данных собеседований комиссия должна определиться с категорией войск, в которых молодому человеку придется провести службу.

Куда лучше идти служить в армию по призыву

Отечественную армию можно разделить на три основные подразделения: военно-морской флот, сухопутные войска и воздушные силы. В каждом роде войск существуют элитные подразделения, в которые довольно строгий конкурс отбора. Место, где призывникам придется проходить службу, определяют, согласно необходимости пополнения в каком-либо из родов армейской части. На срочную службу правильнее всего идти в отряды, где желания призывника совпадают с его навыками.

Военкоматы направляют в армию солдат, согласно их физической подготовке, и также присваивают им группу годности. Благодаря хорошим физическим данным, молодые люди могут выбрать практически любые армейские подразделения. Если состояние здоровья призывника оценивается в категорию А, то его будут брать служить на флот, в ряды морской пехоты или ВДВ. Для тех, чье здоровье оценили, как категория Б, можно рассчитывать на службу в сухопутных или внутренних войсках.

Согласно мнению экспертов, для того, чтобы провести службу в желаемом армейском подразделении, необходимо поддерживать свою физическую форму, иметь специальное образование и воспитать дисциплину, а также быть выносливым.

У многих призывников есть пожелания служить в пограничных войсках. К сожалению, защитой государственной границы занимаются представители Федеральной службы безопасности, а это означает, что в данный род войск можно попасть лишь контрактникам.

Сухопутные войска

Основу армии в каждой стране составляют сухопутные войска. Всего выделяют пять видов армейских подразделений в данном роде войск, а именно:

  • танковые;
  • артиллерия;
  • мотострелковые;
  • ПВО;
  • специальные войска.

В танковых частях зачастую служат крепкие юноши, рост которых не более 174 сантиметров. Данные подразделения занимаются выполнением особых заданий. Поэтому в отряды специальных назначений попадают лишь те контрактники, которые прошли срочную службу.

Представители воздушных десантных войск занимаются обеспечением защиты воздушного рубежа страны и транспортировкой личного состава, матресурсов.

Также представители данного подразделения могут принимать участие в боевых действиях на территории противников. Для того, чтобы проходить службу в десанте, призывники должны соответствовать нижеследующим требованиям:

  • категория годности А1;
  • физическая выносливость;
  • высокий уровень стрессоустойчивости.

Военно-морской флот

В морских вооруженных силах занимаются охраной суверенитета страны за пределами сухопутной границы. Службу в армии ВМС проходят:

  • на надводных кораблях;
  • в морской авиации;
  • в подводных силах;
  • в береговых подразделениях (морская пехота).

Для призывников, которые будут проходить службу в отечественном ВМС, предъявляются нижеследующие требования:

  •  рост 178–180 см;
  • разряд годности не меньше А3;
  • успешное прохождение теста на психическую устойчивость (вторая группа).

Возможно ли самому выбрать направление армейской службы?

Согласно всем известным правилам, при проведении призывной кампании, у потенциального срочника должны интересоваться его пожеланиями, в каких родах войск он хотел бы проходить службу. Однако, распределение солдат происходит в зависимости от необходимости наполнения рядов отечественной армии, а не от личного пожелания призывника. Безусловно, бывают ситуации, когда предпочтения новобранцев могут учитывать, однако это может происходить по веским причинам или ввиду его места жительства.

Поэтому для прохождения службы в тех подразделениях, в которых вы хотели бы служить, необходимо оперировать перед военным комиссариатом весомыми аргументами. К примеру, если вы хотели бы служить водителем на военном транспорте, то необходимо получить автомобильные права. При этом, абсолютно неважно, удастся ли вам попасть в военные части, которые вы для себя выбрали, но как минимум стоит пытаться сделать все возможное для этого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *