Для нелегалов все автоматически изменится с 30 апреля – пока есть время решить вопросы

12:30, 05 Фев, 2025
Евгения Комарова
Нелегальные мигранты
Источник фото: freepik.com

Мигрантам в России дали время решить вопросы, но с 30 апреля для нелегалов все изменится. С этого момента начнет действовать новая система контроля, работающая автоматически. Избежать включения в базу данных не удастся, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на данные МВД.

Нелегалам дали время до 30 апреля – что изменит новая система

В ближайшее время начнет работать реестр контролируемых лиц, в который попадут мигранты с просроченными или аннулированными документами, а также те, кто нарушил административное законодательство или незаконно пересек границу. Отдельное внимание будет уделено тем, кто подлежит депортации, но до сих пор остается в России.

Читайте по теме: на мигрантов, напавших на депутата, и угрожавших зарезать его, даже дело не завели: полиция прикрывает не понятно кого

Контроль будет осуществляться через внутренние базы данных, а меры в отношении каждого иностранного гражданина будут зависеть от результатов проверки. Тем, кто не совершал серьезных правонарушений, предложат возможность легализовать свое пребывание, остальные должны будут покинуть страну.

По данным МВД, на данный момент в России нелегально находятся около 670 000 мигрантов. Примерно половина из них — женщины и дети. Статистика преступности среди иностранцев остается высокой: на каждые 10 000 человек приходится 61 преступник, что превышает аналогичный показатель среди граждан России.

Система будет работать автоматически – усиление контроля за мигрантами

Власти подчеркивают, что новый механизм учета позволит не только усилить контроль, но и повысить уровень безопасности. Разговоры о создании единой базы данных велись еще в прошлом году. Система предусматривает возможность отслеживания перемещений нелегальных мигрантов с помощью геолокации. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов получат расширенные полномочия, включая право на проникновение в помещения, где могут скрываться иностранные граждане, а также доступ к их документам, в том числе содержащим банковскую и налоговую информацию.

Для лиц, включенных в реестр, предусмотрен ряд серьезных ограничений. Им будет запрещено приобретать недвижимость, открывать счета в банках, заключать или расторгать браки, а также водить автомобиль и устраивать детей в государственные школы. Эти меры направлены на создание условий, при которых незаконное пребывание в стране станет невозможным. Введение новых правил позволит существенно сократить число мигрантов, игнорирующих российское законодательство, и обеспечить их скорейшее выдворение за пределы страны.

Ранее на «Пронедра» писали, что мигрантам закроют путь в полицию даже с российским паспортом – предложение депутатов вызывает жаркие споры

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *