Военные корабли США направляются в сторону Турции

00:30, 10 Мар, 2018
Анна Федорова

Растет напряжение между двумя „союзниками” в восточной части Средиземного Моря. Речь идет о поисках месторождений газа возле Кипра. Соединенные Штаты укрепили присутствие военно-морского флота, которое должно обеспечить безопасность во время запланированных на этот месяц работ.

Первая опасная ситуация в этом регионе имела место 23 февраля. Подразделение итальянской энергетической компании «ENI» на нефтяной платформе «SAIPEM 12000» должно было выполнить отверстия в блоке № 3 в исключительной экономической зоне Кипра. Однако, подразделение было проведено через пять турецких кораблей, которым приказали отступить под угрозой уничтожения.

Лидер Турции пригрозил применением силы в защиту своих „интересов” в этом морском регионе. Эрдоган претендует на права блока № 3, а также на расположенные там месторождения газа. Турецкая агрессия была встречена с осуждением, со стороны США, которые также готовятся из отверстий к работам в блоке № 10.

В связи с последним опасным инцидентом у берегов Кипра, США увеличивают свое присутствие военно-морского флота. Боевая группа, в состав которой входят десантные корабли USS New York и USS Oak Hill примут участие в запланированных учениях с Израилем, которые начнутся 10 марта и продлятся 8 дней, но корабли останутся в этом регионе, по крайней мере, до 25 марта. Присутствие этой боевой группы совпадает по времени с ведением буровых работ в блоке № 10, которых будет выполнять американская корпорация «ExxonMobil». Исследования месторождений газа начнутся 10 марта и завершатся 20 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *