Войска ПВО и ВВС Беларуси приведены в состояние боевой готовности

11:00, 16 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: calend.ru

Александр Лукашенко заявил, что белорусские войска уже несколько суток находятся в состоянии повышенной боевой готовности, выступая с докладом во время своего посещения Центрального командного пункта Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, — сообщает «Спутник».

Почему войска ПВО и ВВС Беларуси уже несколько суток в повышенной боевой готовности

В понедельник белорусский лидер посетил центральный командный пункт ВВС и войск ПВО.

«Мы часто обсуждаем вопросы безопасности нашего государства, особенно в воздушном пространстве. На данный момент я вижу, что обстановка у нас не является критической», — отметил президент, подчеркнув, однако, наличие некоторых тревожных факторов. Он также был проинформирован о том, что войска перевели в состояние готовности номер один после инцидента в Брянской области. «Прошло три дня после событий рядом с нами, я имею в виду в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных судна. Нам пришлось на это реагировать», — заявил Лукашенко.

Отметим, что официально Министерство обороны РФ не подтверждало сбитие сразу четырех летательных аппаратов в Брянской области, — сообщает pronedra.ru.

По завершении доклада командующий Военно-воздушной обороны и войсками противовоздушной обороны Андрей Лукьянович отметил, что в последнее время в свете происходящего у границ республики дежурные силы находятся в усиленном режиме дежурства. Он сообщил, что ежедневно от 750 до 1 тысячи человек выходят на боевое дежурство в противовоздушной обороне.

«После инцидентов в Российской Федерации дежурные силы были переведены в состояние боевой готовности номер один. Включались зенитные ракетные войска, радиотехнические подразделения и авиация», — добавил Лукьянович.

В Брянской области ищут пилота разбившегося самолета Су-34

В настоящее время проводятся поиски второго пилота самолета, который разбился над Клинцовским районом в Брянской области. Трагедия произошла в воздухе 13 мая.

Местные жители готовы принять участие в поисках. Предположительно, самолет СУ-34 упал в болотистую местность. Сегодня утром был организован сбор участников поисковой операции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *