Восемь факторов, которые могут не дать вам уснуть всю ночь

17:07, 14 Апр, 2024
Максим Морозов
Фото: pronedra.ru

Если у вас нарушен сон уже больше месяца, очень важно выяснить причины. Вот некоторые из возможных факторов, из-за которых у вас могут быть беспокойные ночи:

Боль. Исследования показывают, что 15% американцев страдают от хронической боли. Боль в спине, головные боли и проблемы с мышцами челюсти — частые причины нарушений сна.

Нарушение психического здоровья и стресс. Бессонница может быть как симптомом, так и причиной депрессии и тревоги. Мозг использует те же нейромедиаторы для сна и расслабления. Стресс из-за денег, семейных проблем и других напряженных событий может спровоцировать бессонницу, ставшую долгосрочной проблемой.

Храп. Храп иногда является признаком апноэ во сне — состояния, связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным артериальным давлением и риском инсульта.

Усталость. Организму может потребоваться до трех дней, чтобы адаптироваться к новому временному графику после изменения часового пояса, что также может вызвать хронические проблемы со сном.

Работа посменно. Работа в ночные смены или смены, противоречащие обычному ритму бодрствования, может нарушить циркадные ритмы организма. Люди, работающие посменно, зачастую имеют пониженный уровень серотонина — гормона и нейромедиатора, важного для регуляции сна.

Гормональные изменения. Менопауза, менструальный цикл и беременность часто вызывают проблемы со сном у женщин. Примеры таких проблем включают приливы и частое мочеиспускание.

Болезни. Заболевания, такие как астма или хронические легочные болезни, которые затрудняют дыхание, могут нарушать сон, особенно в ранние утренние часы. Сердечная недостаточность может привести к аномальному дыханию, а болезнь Паркинсона и другие неврологические состояния часто сопровождаются нарушениями сна.

Лекарства. Некоторые лекарства могут нарушать сон, особенно если их принимать непосредственно перед сном или если дозировка была увеличена.

Разобраться в причинах нарушений сна и найти соответствующее лечение поможет специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *