Восстановление авиасообщения России с Беларусью прокомментировали в посольстве  

07:46, 25 Июл, 2020
Анна Федорова

В посольстве Республики Беларусь в Москве не подтвердили ранее появившуюся в ряде масс-медиа информацию о том, что с 1 августа 2020 года возобновится авиационное сообщение с Российской Федерацией.

Официальные представители дипломатического представительства Беларуси выступили в минувшую пятницу с заявлением о том, что такими данными не располагают. Таким был ответ посольства на соответствующий вопрос одного из журналистов белорусских СМИ.

Восстановление авиасообщения России с Беларусью – заявление Мишустина

Российский премьер Михаил Мишустин ранее проинформировал о том, что наша страна намерена возобновить международные полеты уже с 1 августа. Глава Кабмина сообщил тогда, что на начальном этапе авиарейсы планируют осуществлять из Петербурга, Москвы и Ростова-на-Дону.

Из недавнего заявления вице-премьера России Татьяны Голиковой следовало, что частично открою полеты в таких направлениях как Турция, Великобритания и Танзания. Между тем, активные пользователи соцсетей моментально начали распространять после этого информацию о предстоящем в ближайшее время возобновлении авиасообщения с Беларусью.

Восстановление авиасообщения России с Беларусью: что говорит белорусский Минтранс

Сотрудники пресс-службы Минтранса и коммуникаций Беларуси заявили накануне о том, что республиканский авиационный департамент направил письмо руководству Росавиации о возможном открытии полетов в обозримой перспективе. В ведомстве подчеркнули, что целесообразность возобновления авиасообщения России с Беларусью на данный момент изучают.

«Вопрос тщательно прорабатывается, но ответ на письмо пока не пришел», — отметили представители пресс-службы.

Пандемия коронавируса

11 марта 2020-го ВОЗ объявила о том, что вспышка неизвестного ранее науке коронавируса COVID-19 приобрела масштабы пандемии. По последней официальной информации, во всем мире зафиксировали на сегодня свыше 15 млн случаев заболевания. Не менее 650 тысяч граждан скончались.

Закрытие государственных границ

В связи с пандемией власти многих государств объявили ранее о введении ряда карантинных мер. Среди них – закрытие границ для иностранных граждан. Регулярное железнодорожное и авиационное сообщение было приостановлено.

Транспортное сообщение между странами планомерно возобновляют сейчас по мере улучшения обстановки с коронавирусом. Соответствующие решения принимают, основываясь на эпидемиологической обстановке в каждом конкретном государстве.

Читайте также: Авиасообщение России с Хорватией: что должны знать туристы  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *