Восстановленный собор Казанской иконы Божией Матери освятил патриарх Кирилл

00:28, 24 Июл, 2021
Ирина Орлонская

21 июля 2021 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил собор Казанской иконы Божией Матери. История этого храма трагическая и уходит своими корнями в 18 век.

Что известно о соборе

  • Год основания: 1798—1808
  • Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Большая Красная, 5б
  • Престолы: Казанской иконы Божией Матери, благоверного Александра Невского, Рождества Пресвятой Богородицы
  • Собор утрачен. В настоящее время восстановлен и освящен.

В феврале 2020 года состоялось торжественное освящение Пещерного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы — на месте явления Казанского образа Божией Матери.

История Казанского собора

В столице полуавтономной Республики Татарстан находится красивый, восстановленный за народные средства (пожертвования) Казанский собор. История его трагична. Почти девяносто лет назад собор был полностью разрушен большевиками. Монастырский комплекс начали восстанавливать в 2004 году, а указ о воссоздании собора президент Татарстана Рустам Минниханов подписал в 2015 году. Средства на работы собирались Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ, в итоге было привлечено около 2,7 миллиарда рублей. Храм за пять лет был восстановлен практически в первоначальном виде, архитекторам удалось воссоздать многие элементы благодаря сохранившимся после взрыва частям фундамента и стен.

Первоначальный собор Казанской иконы Божией Матери был освящен в 1808 году. Его воздвигли на территории девичьего Богородицкого монастыря, на месте обретения иконы. После революции 1917 года монастырь упразднили, а его здания передали под различные нужды. Здесь размещалась и табачная фабрика, и учебный корпус педагогического института. Собор и вовсе был уничтожен в 1932 году для строительства киностудии на его месте.

Каким был, а каким стал собор

Первоначально на месте обретения Казанской иконы Божией Матери была устроена деревянная церковь. В 1594 году 14 апреля, при митрополите Казанском Гермогене и по повелению царя Феодора Иоанновича, был заложен каменный храм. Собор с двумя приделами во имя Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского освятили в 1595 году. Он просуществовал до 1796 года и был снесен по ветхости. На месте старого поставили новый Казанский («Холодный») собор, по проекту известного архитектора, основоположника классицизма в русской архитектуре Ивана Егоровича Старова.

Историческое событие — закладка первого камня главного храма города — состоялось 30 мая 1798 года, на нем присутствовал император Павел I с Великими князьями Александром (будущим императором Александром I) и Константином. 30 мая 1808 года собор Казанской иконы Божией Матери в Богородицком монастыре был освящен.

Собор стал архитектурной доминантой Казани, одним из первых и лучшим образцом зрелого классицизма в Поволжье. Общий облик собора определяли пять полусферических куполов и три фронтона с колоннами. Рядом с храмом была колокольня высотой более 55 м.

Обитель занимала площадь, ограниченную нынешними улицами Большой Красной, Япеева, Нагорной и уже несуществующим переулком у Пятницкой церкви.

В течение почти 350 лет в Богородицкий монастырь непрерывным потоком шли люди, чтобы поклониться Пречистому образу Богородицы. В него непременно направлялись все царствующие особы при посещении Казани. Есть сведения, что до 70% доходов городу приносили крестные ходы и паломничество в монастырь. Последний крестный ход с Казанской иконой состоялся в 1903 году. В 2021 году в собор будет помещен «ватиканский» список Казанской иконы Божией Матери, переданный в 2005 году папой Римским Иоанном Павлом II в дар Русской православной церкви. Образ выставят в оригинальном серебряном окладе, в котором хранился подлинник иконы, утерянный в 1904 году.

Казанский собор в 2021 году

В июле текущего года патриархом Московским и всей Руси Кириллом был освящен собор Казанской иконы Божией Матери. В дар новоосвященному храму глава РПЦ передал старинную икону Пресвятой Богородицы «Знамение». Из-за связанных с коронавирусом ограничений в восстановленный храм были допущены лишь 300 человек. Для остальных желающих была организована прямая трансляция церемонии освящения на экранах перед храмом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *