Возможности цифрового рубля, акции Сбербанка и курс валют: новости на 1 августа 2023 года

07:21, 01 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: top-fon.com

Эксперт рассказала о возможностях цифрового рубля. Акции Сбербанка набирают популярность и цену. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 1 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 1 августа 2023 года

Курсы доллара и евро утром 1 августа 2023 года опять начали расти, как показывают данные Банка России. Некоторые другие валюты также поднялись относительно рубля. На сайте ЦБ можно увидеть, что курсы составляют:

  • доллар – 91,592 рубля;
  • евро – 100,943 рубля;
  • юань – 12,795 рубля;
  • фунт стерлингов – 117,824 рубля;
  • белорусский рубль – 30,185 рубля.

Списки котировок вскоре могут пополниться и цифровым рублем. Эксперт рассказала о возможностях валюты.

Возможности цифрового рубля

С августа вступит в силу закон о внедрении цифрового рубля – первого масштабного финтехпроекта, реализуемого Центральным банком России. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Мери Валишвили рассказала об этом агентству «Прайм». Она подробно описала преимущества и возможные недостатки использования новой формы национальной валюты.

Цифровой рубль предоставит те же возможности, что и банковские карты или наличные деньги. С его помощью можно совершать платежи, переводить средства другим лицам и даже обналичивать их. Но главным преимуществом для граждан будет возможность осуществлять денежные переводы без комиссий банков и вне зависимости от места нахождения. Электронный кошелек не будет привязан к конкретному коммерческому банку, что повысит мобильность средств граждан и исключит влияние банков на их решения через комиссии или программы привилегий.

Важным преимуществом является доступность цифрового кошелька офлайн. Это устранит проблему для отдаленных населенных пунктов, где невозможно совершить платеж с карты из-за отсутствия интернета.

Цифровые кошельки будут находиться под контролем Банка России, что гарантирует прозрачность всех транзакций и защиту от несанкционированных списаний. Также, в отличие от традиционных платежных систем, нет необходимости платить за открытие электронного кошелька, а регистрация проходит удобно через портал «Госуслуги».

Однако, существуют и некоторые недостатки. На данный момент цифровой рубль ограничен по функционалу – он всего лишь средство платежа, и невозможно оформить вклад или кредит. Тем не менее, эксперты считают, что этот проект является долгосрочным, и возможно, его функционал будет расширен.

Акции Сбербанка

После двухмесячного простоя, акции Сбербанка начали новую неделю с резким взлетом котировок. На торгах 31 июля стоимость обыкновенных акций достигла отметки в 266,33 рубля, обновив максимум с 18 февраля 2022 года. По итогам основной сессии котировки остановились на отметке 264,5 рубля, превысив значения предыдущей пятницы на 6%, сообщил 1 августа «Коммерсантъ». Привилегированные акции госбанка также продемонстрировали рост на 6,2%, достигнув отметки 263,2 рубля.

Подъем был обусловлен высокой активностью инвесторов. Объем торгов обыкновенными акциями превысил 37 миллиардов рублей. Это является третьим по величине результатом в 2023 году. Объем торгов привилегированными акциями составил более 2,7 миллиардов рублей.

С учетом высокого веса акций Сбербанка в индексе Московской биржи (почти 12%), рост котировок позитивно повлиял на фондовый рынок. Наиболее ликвидные акции также прибавили в цене на 0,8–3%. Индекс Московской биржи вырос на 2,2%, достигнув отметки 3073,5 пункта, обновив максимум с 22 февраля 2022 года. Общий объем торгов акциями из индекса составил 97,5 миллиарда рублей, что стало вторым результатом в 2023 году.

Ожидания отчета по МСФО за первое полугодие стали ключевой причиной роста акций Сбербанка. Прогнозы показывают, что госбанк заработал почти 377 миллиардов рублей чистой прибыли во втором квартале, что на 5% превышает результат за первый квартал этого года. Эксперты также предполагают, что в случае успешного закрепления индекса Московской биржи выше 3000 пунктов, следующим уровнем сопротивления станут 3300 пунктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *