Возможности ОМС: что можно получить бесплатно

15:00, 11 Окт, 2023
Евгения Комарова
источник фото: aif.ru

Система обязательного медицинского страхования (ОМС) в этом году отмечает 30-летний юбилей. Представители ОМС рассказали об истории и возможностях программы. В частности, что можно получить бесплатно. О возможностях ОМС сообщает издание «Аргументы и факты».

ОМС: что можно получить бесплатно

Система ОМС была создана в 1990-е годы, когда в системе здравоохранения проходили радикальные реформы. Каждому участнику программы полагается бесплатная медицинская помощь в соответствии с Программой государственных гарантий. Она ежегодно утверждается правительством и предоставляет гражданам доступ к:

  • первичной медицинской помощи;
  • стационарному лечению;
  • паллиативной и скорой помощи.

Услуги можно получить в государственных и коммерческих медицинских организациях, входящих в систему ОМС.

Базовая программа ОМС, составляющая около 90% от всей помощи по госгарантиям, постоянно расширяется и обновляется. В 2023 г. к числу высокотехнологичных методов лечения были добавлены операции по одномоментной замене всей аорты и трансплантации органов в различных сочетаниях.

Особое внимание, как известно журналистам pronedra.ru, уделяется профилактическим мероприятиям. Система обеспечивает право каждого взрослого гражданина на ежегодный визит с профилактической целью. Программы расширяются.

В 2023 году финансирование медицинских инициатив ОМС увеличено на 29,9% в сфере онкологии, существенно сократив сроки ожидания специализированной помощи.

Права участников ОМС и их защита

Ориентация на пациентов является одним из приоритетов ОМС. Достижению целей способствуют страховые медицинские организации или СМО. Они отвечают за контроль качества помощи и соблюдение прав граждан. Работы ведутся в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Представители СМО активно взаимодействуют с пациентами, обеспечивая индивидуальное сопровождение в течение всего процесса лечения. Они также работают с группами риска, вроде лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями или онкологией.

С 2015 года Россия активно развивает роль и ответственность СМО. Уже в 2016 г. введен институт страховых представителей для защиты интересов пациентов. В настоящее время страна имеет трехуровневую систему страховых представителей, насчитывающую около 14 000 специалистов.

СМО выступают в роли «адвокатов» пациента в существующей системе. Они принимают жалобы, проводят независимую экспертизу с участием высококвалифицированных врачей и стремятся отстоять права застрахованных на полноценное лечение. Большинство СМО являются крупными компаниями с региональными филиалами и круглосуточными колл-центрами, где специалисты готовы помочь вам практически мгновенно.

Работа страховых медицинских организаций включает не только консультации пациентов, но и предоставление активной помощи. Страховые представители связываются с медицинскими учреждениями, помогают организовать маршруты для пациентов, обеспечивают доступ к узким специалистам и поддержку в случае конфликта из-за качества лечения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *