Возвращение 33 россиян из Белоруссии прокомментировала Генпрокуратура

07:00, 16 Авг, 2020
Анна Федорова

32 россиянина, задержанные ранее на территории Белоруссии, вернулись на родину. Еще один из задержанных, обладающий гражданствами двух государств, остается на данный момент в Белоруссии. Журналистов отечественных СМИ проинформировали об этом в Генпрокуратуре.

Из официального заявления ведомства следует, что передачу лиц осуществили в соответствии с положениями действующего международного права и нормами законов обеих стран. В Генпрокуратуре сообщили, что разбирательства в рамках инцидента с задержанием россиян под Минском будут продолжены.

Возвращение россиян из Белоруссии в Россию: в чем их подозревают

«32 гражданина России, ранее задержанные на территории Белоруссии, пересекли государственную границу Российской Федерации и в настоящее время находятся на территории России», ‒ сообщила Генпрокуратура.

В Следственном комитете РФ ранее стартовала проверка по факту задержания 33 россиян белорусскими силовиками. Группа наших соотечественников 29 июля текущего года была задержана под Минском.

В белорусском КГБ уверены, что эти лица являются бойцами частной военной компании, а главной целью пребывания их в республике была организация массовых беспорядков. Ранее, напомним, стало известно о том, что белорусская сторона открыла против россиян уголовное производство – речь идет о подготовке террористического акта.

Официальная информация звучит так: задержанные под Минском россияне работают в ЧОП, а на территории Белоруссии вынужденно задержались в ожидании перелета в другую страну.

Заявление Кремля

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее выступил с заявлением, в котором заверил: задержанные под Минском россияне не позволяли себе какие-либо противоправные действия.

Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул также, что Москва предпочитает придерживаться позиции невмешательства во внутренние процессы Республики Беларусь.

Захарова заявила о провокации

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова полагает, что под задержанием россиян в Беларуси следует понимать провокацию третьей страны. Дипломат подчеркнула: на это указывают конкретные факты.

Такое же мнение выразил впоследствии и посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев. Комментируя инициированную Следственным комитетом проверку, он отметил, что она непременно подтвердит: «масштабная афера носит заказной характер».

По словам Дмитрия Мезенцева, акцию организовали недоброжелатели, а главная их цель состояла в нанесении ущерба взаимоотношениям двух государств.

Как отреагировала Украина на возвращение 33 россиян из Белоруссии в Россию

Заместитель руководителя украинского МИД Евгений Енин ранее заявил о том, что передача Беларусью задержанных россиян еще раз укажет на «конец истории». В Киеве напомнили, что существует принцип взаимности, играющий нередко далеко не последнюю роль в вопросах международной правовой помощи, а также экстрадиции.

Беларусь находится на втором месте по численности запросов о предоставлении помощи правового характера и по экстрадиции среди всех международных партнеров украинского государства, резюмировал Евгений Енин.

Читайте также: Путин обсудил с Лукашенко задержание россиян в Белоруссии

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *